Консультация лора /

Синусит? Гайморит? — вопрос №2817909

Добрый день! Переболев год назад гайморитом, теперь мучаюсь с ним на постоянной основе. Заболела 08.01, горло, темп.не было. Далее присоединился насморк, выделения прозрачные. 10.01 поднялась темп. 38, появилась боль при сморкании в затылке, чувство распирания в переносице, снизился слух и появился шум в ушах, тяжесть и боль при наклоне головы, боль в области передних Зубов, кашель сухой, потеря голоса. Начала пить а/б Азитромицин (т.к у меня была аллергия на пенициллин , вильпрафен, цефуроксим, ципрофлоксацин), Полиоксидоний, Респеро миртол, Снуп. На данный момент а/б не пью (пропила 3 дня), выделения из носа стали выходить, зеленые, темп. 37, в голове стало легче, но тяжесть всё же еще присутствует, и в области десен также есть небольшой дискомфорт, особенно во время ходьбы.
Синусит это или гайморит? (Снимок?какой?)
Нужно ли дальше принимать а/б (узнала что азитромицин сейчас не назначают для лечения лор-органов, но у меня аллергия на другие а/б). И какая дальнейшая схема лечения? Теперь стоит мне немного простудиться, всё обязательно осложняется таким насморком, замучалась….

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентген пазух носа и сдать оак с лейкоцитарной формулой , с-реактивный Белок .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
будет ли информативен ОАК после 3х-дневного курса Азитромицина???

Клиент
Анализы сдать сегодня не удалось. Прикрепила результаты КТ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанные жалобы характерны для острого синусита.
В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

При выявлении бактериальной инфекции по анализу крови или наличие жидкостного содержимого в пазухах, рекомендована антибактериальная терапия. В Вашем случае это Кларитромицин 500 мг 2 раза в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для оценки динамики только. Более информативно будет С-реактивный белок посмотреть
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы можете диск с КТ загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку? Воспаление есть, жидкостное содержимое тоже есть. Но нужно все пазухи просмотреть
Клиент
Добрый день. Прикрепила результаты анализов. Как можно долечиться? Головная боль прошла, осталась заложенность носа.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализах данные за перенесенную вирусную инфекцию
Остаточную заложенность снимает промывание носа и назальные глюкокортикоиды (дезринит или назонекс)
Клиент
Спасибо большое за ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Гайморит - это верхнечелюстной синусит, поэтому понятие - Это эти. Синусит может быть катаральным, и гнойным точка при наличии гнойного синусита чаще всего назначаем антибиотик для лечения. Поэтому для подтверждения необходимости в применения антибиотиков нужно сделать рентген пазух носа, Если есть возможность тогда лучше КТ чтобы лучше рассмотреть все пазухи, конечно же обязательно сдать клинический анализ крови, срб.
Пока можно проводить только местное лечение с применением промывания носа, для этого можно использовать гипертонический солевой раствор, который лучше помогает удалить слизь, также для усиления вывода слизи можно назначить Синупрет или бронхобос.
Для снятия воспаления, отёка в носу и пазухах назначается на длительное время применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день не менее 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Будет ли информативен ОАК после 3х-дневного принятия Азитромциина?
ЛОР
Ну конечно посмотрим на уровень СРБ, лейкоцитарную формуле. Если антибиотик вообще не подошёл то картина будет в крови, как будто вы и не принимали антибиотик.
Клиент
ЛОР
По КТ есть отек в обеих верхнечелюстных пазухах, больше слева. Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Степановна, самочувствие немного лучше. Но тяжесть и боль в голове пока сохраняется. Боль в деснах тоже. Из носа сегодня было мало выделений, сначала прозрачные, потом из левой ноздри зеленые.
ЛОР
Да, слева может быть и уровень жидкости. Какое лечение проводите сейчас?
Клиент
Респеро миртол 3р/день. Супрастин на ночь.
ЛОР
В нос нужно обязательно спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней. Этот препарат более необходим для лечения отёка в носу и пазухах.
Клиент
Нужно ли к лечению все таки добавлять антибиотик? Или же нужно сдать сначала анализы , а только потом решать насчет а/б?
Плохо переношу а/б, на многие аллергия, поэтому переживаю , т.к уже пропила 3 дня Азитромицин
ЛОР
Пока нет чётких показаний для приёма антибиотиков. Поэтому можно ориентироваться только по анализу крови и срб.
Лучше пока активно промывать нос и использовать противоотечные противовоспалительные средства.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня даже если нет ощущения стекания слизи.
Клиент
Татьяна, добрый день. Загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!?
ЛОР
По анализу у вас признаки вирусной инфекции.как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Стало намного легче: ушла головная боль, нет зеленых выделений из носа и чувства распирания вокруг переносицы, осталась заложенность периодически (сегодня день пережила без спрея Снупа) и гнусавость голоса. Получается иду на поправку?
ЛОР
Конечно, получается что у вас положительная динамика. Продолжайте местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно курса Азитромицина
5 дней. Из макролидов по лор заболеваниям чаще используются Кларитромицин например. Но опять же, лучше использовать проверенные препараты, на которых нет аллергии. Синусит - это общее понятие как воспаление пазух. Гайморит - это воспаление именно гайморовых пазухах. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела. Умеренные изменения. Хорошо бы увидеть описание, потому что на фото не все среда, конечно. Но обычно в такой ситуации антибиотик добавляется, если есть головная боль или боль в зубах
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как писала выше, в таких случаях используется спрей на основе Мометазона
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, азитромицин не подходит при воспалении ЛОР органов

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
У меня аллергия на а/б пенициллинового ряда. Чем можно заменить амоксиклав?
И будет ли информативен ОАК после 3х-дневного курса Азитромицина???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, будет информативен
На цефаллоспорины аллергии нет?
Ранее использовали?
Клиент
Честно, не очень разбираюсь в группах а/б. Мне проще написать на какие у меня были аллергические реакции: пенициллин, вильпрафен, цефуроксим, ципрофлоксацин.

Детский ЛОР, ЛОР
А можете прикрепить полное описание КТ?
Тогда антибиотик выбора Кларитромицин 500мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Полного описания, к сожалению, нет. Но сохраняется головная боль, боль в деснах, заложенность носа. Выделений сегодня мало, в основном утром, сначала прозрачные, затем из левой ноздри-зеленые. Обязательно ли все-таки применение а/б?? И решение о его приеме только после сдачи анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно сдать ОАК - чтобы понять - нужен ли антибиотик
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериального воспаления и нет показаний к антибиотикам
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не является препаратом выбора для лечения синусита
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Заменить можно на цефалоспорины.
Зиннат 250 мг 2 раза в сутки, или панцеф/Супракс 400 мг в сутки
Кровь в динамике сдается через 7 дней, именно через такое время идут какие-то сдвиги. То есть рационально было бы сдать анализ , если и будут изменения , то незначительно. Тем более Азитромицин для лор патологии чаще не эффективен
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Отек с правой гайморовой пазухе и жидкостной компонент в левой.
Антибиотик в таких ситуациях обязательно применяется.
И местная терапия тоже необходима: Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент