Консультация гинеколога /

Маточные кровотечения — вопрос №2817941

С 25.12.24 началось маточное кровотечение, которое продолжается по сей день.
Последняя нормальная менструация была с 04.10 по 09.10.24
Далее, была еще одна "менструация" с 04.11 по 14.11.24 без привычных признаков (не было набухания груди, не было боли и выделения были очень скудными и более продолжительными, 10 дней, вместо обычных 5).
По назначению врача принимала "транексам" по 3 таблетки, 3 дня. Кровотечение прекратилось на два дня во время приема, однако, сегодня (13.01) на 4 день снова появились розоватые выделения, свидетельствующие о продолжении кровотечения.
Врач так же назначил "регулон", если вдруг не сработает кровоостанавливающий препарат. Так как это гормональный препарат и у него большое количество побочных эффектов, мне бы в начале хотелось разобраться в причине данного кровотечения.
Просьба подсказать, с каких анализов начать и какие могут быть причины появления кровотечения? Каких врачей посетить?

Меня очень настораживает, что такой препарат назначают конвеерно, то есть всем подряд. К примеру, у меня есть причины его не принимать из-за предрасположенности к образованию тромбов (было у бабушки), наличие хронического геморроя (периодически принимаю детралекс), летом 06.06 прекратила прием "карбамазепина", наличие легкой депрессии (наблюдаюсь у психотерапевта), а так же в данный момент принимаю антибиотики (простуда с осложнениями в виде отита и гайморита. Прохожу лечение у оториноларинголога. Болею с 03.01.25 по сей день).

Прикладываю анализ крови от 08.01 и от 09.01
и УЗИ от этих же дат.

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ тонкий эндометрий, так де признаки эндометриоза тела матки.
Отсутствует овуляция.
Все это причина кровянистых выделений.
Всё верно, вам показан гормональный гемостаз.
Кровоостанавливающие не помогут.
Регулон рекомендую заменить на Силует, жьо препарат выбора при эндометриозе.
Все что вы перечислили, не противопоказание к приёму КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, транексам в итоге помог. Кровотечение прекратилось. Однако, вопрос остаётся открытым. Мне необходимо найти причину тонкого эндометрия и отсутствия овуляции. К каким специалистам идти и какие анализы необходимо сдать? Сможете подсказать?

Акушер, Гинеколог
Для начала нужно понаблюдать .

2 -3 ановуляторных цикла в год патологией не является
Может быть это только в одном цикле

Если овуляция отсутствует регулярно нужно сдавать кровь на половые гормоны, на второй – пятый день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ не было овуляции и есть признаки аденомиоза, Поэтому в этом случае нужен гормональный гемостаз, но лучше заменить препарат другим, например Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, не произошла овуляция, так бывает у любой женщины 1-3 раза в год, эндометрий не нарос поэтому и кровит, усугубляет это эндометриоз. Если выделения скудные, можно ничего из кровоостанавливающих не принимать, если достаточно обильно в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится тогда нужен гормональный гемостаз, для этих целей можно использовать любой кок, но при эндометриозе предпочтительнее кок с диеногестом(силует или Жанин).
Клиент
Екатерина Николаевна, транексам в итоге помог. Кровотечение прекратилось. Однако, вопрос остаётся открытым. Мне необходимо найти причину тонкого эндометрия и отсутствия овуляции. К каким специалистам идти и какие анализы необходимо сдать? Сможете подсказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если это только началось с ноября нужно понаблюдать 2-3 цикла, так как овуляции может не быть в норме несколько раз в год. Стресс, простуда, скачки веса могут быть причиной этого в том числе. Если есть лишний вес, нужно снизить, он блокирует овуляцию. Если овуляции не будет 2-3 цикла подряд, на 2-5 день цикла сдайте половые гормоны лг, фсг, пролактин(он чаще всего является причиной), тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа. В любой день цикла гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Причина: тонкий эндометрий, отсутствие овуляции, поэтому и кровянистые выделения. Если они скудные, то есть, хватает ежедневно, то можно пока ничего не принимать, если требуется большая прокладка - транексам по 2 таб 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений. Для остановки кровянистых выделений действительно может быть назначен монофазный кок (регулон или микрогинон)
Клиент
Виктория Леонидовна, транексам в итоге помог. Кровотечение прекратилось. Однако, вопрос остаётся открытым. Мне необходимо найти причину тонкого эндометрия и отсутствия овуляции. К каким специалистам идти и какие анализы необходимо сдать? Сможете подсказать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо делать гистероскопию и не просто биопсию брать, а иммуногистохимию делать и по результатам смотреть, причиной может быть эндометрит.