Консультация по результатам лаб. исследований
На протяжении 1-1,5 лет при лабораторных исследованиях выявлено снижение гемоглобина, высокое СОЭ, повышенные тромбоциты. Проведены генетические исследования. Прошу помочь разобраться... в том числе с результатами генетических исследований и маркеров..
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам имеется лёгкая железодефицитная анемия.
В связи с этим может быть реактивный тромбоцитоз.
Если на фоне приема препаратов железа в течение 1-2 месяцев тромбоциты не снизятся, то необходимо пройти остальные обследования по гематологии ( в частности трепанобиопсия).
По генетика наследственных тромбофилий не выявлено, мутаций, которые часто сопровождают хронические миелопролиферативные болезни тоже не выявлены.
Целевой ферритин выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120 г/л, тромбоциты в норме от 150-450 тыс.