Консультация по результатам лаб. исследований

На протяжении 1-1,5 лет при лабораторных исследованиях выявлено снижение гемоглобина, высокое СОЭ, повышенные тромбоциты. Проведены генетические исследования. Прошу помочь разобраться... в том числе с результатами генетических исследований и маркеров..

Хронический тонзиллит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам имеется лёгкая железодефицитная анемия.

В связи с этим может быть реактивный тромбоцитоз.

Если на фоне приема препаратов железа в течение 1-2 месяцев тромбоциты не снизятся, то необходимо пройти остальные обследования по гематологии ( в частности трепанобиопсия).

По генетика наследственных тромбофилий не выявлено, мутаций, которые часто сопровождают хронические миелопролиферативные болезни тоже не выявлены.

Целевой ферритин выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120 г/л, тромбоциты в норме от 150-450 тыс.