Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2818052

Здравствуйте!решила сдать анализы для себя .Ничего не беспокоит
Месяц назад был цистит ,месяца два назад орви
Вчера накануне была тренировка,также обожгла сильно язык ,немного еще горло побаливало вчера ,а так все хорошо, температуры нет лимфоузлы в норме .
Я достаточно тревожный человек.Скажите все плохо по анализу ?Уже онкологию надумала
Полтора года назад сдавала анализ все идеально было .Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты выше 5 тыс на протяжении 3 месяцев без причины требуют очной оценки гематолога.

Лимфоциты могут повышаться после инфекций, вирусов, вакцинаций реактивно. То не опасно.

Если лимфоциты и дальше будут повышенными, то через гематолога вы будете направлены на иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!).
Клиент
Подскажите,может уже сейчас сдать имунофенотипирование лимфоцитов ? Я уже не знаю что делать , в голове всякое

Гематолог, Терапевт
Анализ дорогостоящий и специфичный, далеко не каждая лаборатория делает этот анализ. Лучше узнавать у вашего регионального гематолога где его сдать. Опасности не будет и на тактику никак не повлияет, если будете наблюдать пока за лимфоцитами 2-3 месяца. Агрессивная опухоль крови не подозревается.
Клиент
Спасибо,буду наблюдать…
Гематолог, Терапевт
На связи!
Клиент
Добрый день!Можно вопрос , бывало ли что при таком анализе не подтверждался хлл?
Клиент
Или все приходило в норму в течение 3 мес ? Бывает ли положительный прогноз , или абсолютные лимфоциты это уже точный хлл
Гематолог, Терапевт
Это не абсолютный диагноз, именно поэтому проводится такое специфичное обследование. Причин для лимфоцитоза может быть много.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !
Терапевт
Здравствуйте. У вас лейкоциты за счет лимфоцитов повышены в анализах. Такое возможно при вирусной инфекции. Лимфоциты в абсолютном значении могут повышаться при вирусных инфекциях.

Но когда лимфоциты в абсолютном значении более 5тыс/мкл - рекомендована консультацию гематолога. Вам необходимо повторить ОАК через 3 месяца. Если лимфоциты и лейкоциты снизились - консультация гематолога не требуется. Если лимфоциты опять более 5 тыс/мкл и повышены лейкоциты- очная консультация гематолога показана
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов повышен. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
ОАК проконтролировать через 1 мес. Если лимфоцитоз более 5,0 в абсолютном значении сохраняется в течение 3 мес, то необходима очная консультация гематолога. Перед этим выполнить УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов.