Консультация эндокринолога /

Как снизить сахар? — вопрос №2818156

Просыпаюсь с глюкозой 5,8, через пол часа ДО завтрака сахар 6,5. Пгтт тощак 6,2 сзади 2 часа 8,1. Лпнп 5,5, Лпвп 1,8, триглицериды 0,8. Есть микроаденома гипофиза, пью берголак. Инсулин 2,7. Рост 164, вес 48 ( за год ушло 16 кг). Сахар не ем, пшеницу тоже. Пробовала урезать углеводы (но их все равно было достаточно много), глюкоза не падает, зато появляется ацетон до 8 единиц. Физика нагрузки (ходьба, бег и силовые) понижают сахар в моменте, через 20 минут его показатели снова больше 6. Метформин на 3 месяца результатов не принес. Лучше всего снижал глюкозу Статин, но на постоянку его не назначают, да и постоянно его пить страшновато. Что это за болезнь такая? Сд 1? Сд 2? Или еще что? Как снизить сахар? ( сохнет во рту, губы, глаза и другие слизистые)

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наследственность по сахарному диабету?
Вероятно МОДи диабет.
Но и подострую стадию диабета 1 типа тоже нужно исключать.
Для исключения диабета 1 типа сдайте кровь на маркеры - антитела -
антитела к GAD
антитела к тирозинфосфатазе
-антитела к клеткам поджелудочной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, 2 тип у сестер матери и отца выявили в пожилом возрасте. У моего ребенка 14 лет подтвержденная гиперинсулинемия и не подтвержденная глюкоза тощак 6,3 (дома глюкометр), в лаборатории всегда норма НО анализы у нас делают на следующие сутки после сдачи (даже платно) значение всегда близко к верхнему референсу, предполагаю, что имеет место гликолиз… подтвердить никак не могу
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать нужно на антитела и вам и ребенку.
Клиент
Наталия Владимировна, я сдавала год назад все антитела гад, тф, к инсулину антител не было, эндокринолог сказала, что это еще не показатель, могут и появиться позже. Ребенку при гиперинсулинемии тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенку тоже сдавать на антитела.
если у вас обоих антитела не повышены, то как исключение вероятен МОДИ-диабет. Он предполагает диету и прием препаратов. Можно сделать генетический анализ, но он довольно дорогой. Сахара невысокие, поэтому скорее всего достаточно питания и контроля за уровнем глюкозы.
Клиент
Наталия Владимировна, есть мысли сдать хотя бы на распространенные моди виды, но не раньше чем весной (ехать очень далеко, не с кем оставить маленького ребенка). Про питание, я год на 9 столе +-, ничего не меняется, были и срывы, например ем сладкое на ночь, глюкозе все равно, она как была 6,2 так и есть 6,2. Была даже мысль, что моя глюкоза это как вариант нормы для меня… Симптомы с сухостью слизистых у меня с подросткового возраста, правда связывала я их с чем угодно только не с сахаром
Клиент
Наталия Владимировна, выявилось все это при беременности год назад. Целесообразно ли принимать препараты для печени (карсил, урсосан) чтоб «успокоить» депо гликогена? Анализы и узи печени в норме, но пила 13 лет противозачаточные, да и набор сахара на тощак это же печень насколько я поняла
Эндокринолог, Сомнолог
для печени принимать не нужно. Целевой уровень глюкозы для вас натощак - менее 6,5. Поэтому диетой цель достигнута.