Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печени — вопрос №2050810

Здравствуйте. Дочери 22 года. Плохие печеночные пробы и анализы на диабет. Направили на УЗИ. Врач узист считает, что это онкология. Возможна ли быть ошибка? Или вероятность велика? Дочь имеет лишний вес. Рост 152 вес 88 кг. Обьем талии 100, а живота еще больше, около 120. Я очень переживаю.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Помню вас, вы ранее задавали здесь вопрос, для того, чтобы понимать, что же все таки это за образования необходимо прежде всего выполнить МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, что лучше КТ или МРТ? И вообще, может ли быть хоть какая то надежда или нужно уже идти к онколагам?
Гастроэнтеролог
Для дообследования в конкретном случае именно печени и новообразований, рекомендуется именно МРТ с контрастированием.
Гастроэнтеролог
Онкологи с одним только результатом узи исследования вам не примут, также порекомендуют вам сделать дообследование.
Прежде всего необходимо дообследоваться чтобы понимать, что это за новообразование.
Не переживайте. Все будет хорошо
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста кт. Дела наши совсем плохо
Гастроэнтеролог
Это может быть к примеру образованием доброкачественной природы, аденомой, фокальной нодулярной гиперплазией.
Необходимо дообследоваться, чтобы понимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, нужно делать мрт с контрастированием, только потом делать окончательные выводы.
АЛТ И АСТ повышены на фоне жирового гепатоза, это стеатогепатит.
Скажите, а что Вы принимаете для печени?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Елена Николаевна, Завтра делать будем КТ с контрастом. Терапевт для печени ничего не назначает, только от сахара метформин и витамин д. Говорит, что до постановки диагноза, принимать ничего нельзя, что может стать хуже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще не согласна.
Начните прием гепамерц 1 пак утром и вечером на две недели, затем сделайте контроль аст, алт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И сдайте кровь на альфафетопротеин

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. Далее определяемся с тактикой, по одному узи злокачественную опухоль не поставить точно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да, я вам выше тоже написала, что необходимо обязательно проведение дифференциального диагноза.
В данном случае информативна будет гистологическая верификация, пересмотр диска и заключения в условиях онкологического диспансера.
Клиент
Анна Михайловна, были у онколога. Назначают еще дообследование. МРТ, Фгдс, колоноскопию, узи грудина и геникологию и онкомаркеры. Пить что-то от печени не назначают. Только после дообследование.Врач дала маленькую надежду, что это может быть и не онкология, что так как есть обменные нарушения может быть и не злокачественная. Но в тоже время столько обследований кроме МРТ, значит склоняется к худшему. Просто написала, так как душа разрывается. Как быть и что делать? Мы еще и с новых регионов. Ближайшее обследование за 250 км. Может вы знаете, как делаются такие биопсии? Куда нужно идти в частную клинику или государственную? Ей же только 22 и ребенок маленький. Спасибо
Гастроэнтеролог
Как правило гистологическая верификация (биопсия печени) проводится амбулаторно но в рамках дневного стационара, также в условиях стационарного лечения возможно, больше данное исследование практикуют государственные учреждения.
По поводу того что терапия вам сейчас не показана не согласна.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Сегодня сдали анализы, очень подскочили печеночные. Я фото приложила. Может ли быть это из за контраста? Также сделали Фгдс, все в норме
Гастроэнтеролог
Да, данные препараты могли в том числе оказать и привести к подобному повышению трансаминаз
Обычно в качестве контрастных веществ используют магневист
Клиент
Анна Михайловна, у нас был омнипак 350 - 100 мл
Гастроэнтеролог
При данных препаратах возможно повышение трансаминаз
Но у вас также есть на это причины
По поводу препаратов не согласна, что сейчас не рекомендованы вам препараты никакие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - изменения печени и поджелудочной желез пот типу нарушения жирового обмена, повышенная сократимость желчного пузыря. Новообразование в печение больших размеров . Высокие показатели печеночных трансаминаз, что требует дообследования (анализ крови на антитела в вирусным гепатитам В и С - HBSAg,antiHCV,antiHAV), анализ крови на скрининг аутоиммунных поражений печени. консультация инфекциониста. Также любое впервые выявленное образование больших размеров требует консультации онколога.