Консультация педиатра /

Редкий стул — вопрос №2818211

Здравствуйте, ввела ребенку прикорм, но после прикорма ребенок стал ходить в туалет раз в два дня, скажите это нормально или все же запор от прикорма?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это нормальная реакция на введение прикорма. Подскажите, воду даете?
Какой возраст ребёнка? Какой кал на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Воду даю, но пьет ее плохо
Ребенку 5 месяцев
Стул у него густой консистенции, он поменялся после прикорма, до этого был совершенно другой

Педиатр, Детский кардиолог
Ферментные системы ещё не полностью созрели
Поэтому важно допаивать водой
Вводить начали каши или овощи ?
По какой схеме ?
Клиент
Даем только овощи пока что
Через пару дней хочу ввести кашу
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагаю остаться пока на овощах, постараться нормализовать питьевой режим. Можете предлагать воду часто ,малыми порциями. Можно по чайной ложке. И уже будет эффект. Потому что на фоне введения каш- запор может прогрессировать. Дайте ребёнку время на адаптацию. Ребёнку 5 месяцев – время есть.
Клиент
Скажите сколько можно давать ребенку в день прикорм?
Если ввожу новый прикорм, то докармливаю тем, что было введено ранее??
Педиатр, Детский кардиолог
Суть прикорма знакомство с новыми вкусами и продуктами
У нас нет цели наращивать объем

Вот вводим до объема 50-80 гр

Если вводим новый продукт- докармливаем смесью или грудью
Клиент
Можете еще пожалуйста посмотреть фото, у малыша такое уже вторую неделю и не проходит
Можно ли судокремом мазать или же это проблема в моем питании и это аллергическое?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую сыпь
Это единственный элемент сыпи на теле ?
Клиент
Да, больше ни где нет
Педиатр, Детский кардиолог
Можно наносить цикопласт 3 р/д
Судокрем будет дополнительно сушить кожу
Клиент
Скажите цикопласт безопасен? Так как он может тереть глазки
Педиатр, Детский кардиолог
Безопасен
Либо бепантен можно использовать
Педиатр
Здравствуйте!

Кишечнику малыша необходимо время чтобы адаптироваться и «настроить» работу ферментов кишечника для расщепления пищевых волокон, поэтому проблемы со стулом естественны

Запоры, вздутия, газообразования могут беспокоить в период ввода прикорма

Главное вводить прикормы плавно
Не забывать допаивать малыша водичкой дробно между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,приком какого вида вы ввели?изза еще незрелости ферментативной системы стул может быть разным.необходимо соблюдать водный баланс простой воды 30мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок при отхождении стула?
Такое количество в норме чаще всего, старайтесь давать овощи/жиры. Если дефицита веса нет-отсрочите введение сложных углеводов на 1-2мес.
В меню так же можно добавить пюре чернослива для более мягкого отхождения кала.
Ребенок после введения прикорма, должен пить воды 30мл/кг массы тела в сутки.
Скажите, пожалуйста, как вводите прикорм? постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Да, вводим овощи постепенно
Сначала дали брокколи, потом цветную капусту, кабачок и сейчас уже даем тыкву, но такой стул начался после приема кабачка
Воду ребенок плохо пьет, но мы еще и на гв
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная реакция на прикорм.
Какой продукт ввели в рацион.
При вводе новых продуктов допаиваем малыша из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть фото, у малыша такое уже вторую неделю и не проходит
Педиатр
Вероятно сыпь аллергического характера, рекомендую Наружно фенистил гель, внутрь фенистил капли 2 капли на кг веса в сутки.
Ввод новых продуктов отменить на 7-10 дней
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Мы давали фенистил капли 10 дней назад
Можно повторить опять?
Педиатр
Да, можно.
Новый продукт если вводите 2-5 день, рекомендую отменить ввод данного продукта
Клиент
У него такое пошло после кабачка, сейчас второй день даю тыкву
Педиатр
Сыпь стала сильнее?
Красные продукты могут давать аллергическую реакцию
Клиент
Сыпь то проходит, то опять появляется и щека чуть шершавая
Педиатр
Возможно проявления атопического дерматита.
Основное лечение это уход за кожей эмолентами например эмолиум или атопик крем, увлажнять постоянно чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.