Как принимать эутирокс

Добрый день! В 2014-диагноз папиллярный рак щитовидной железы.Проведено удаление щитовидной железы,лечение радиоактивным йодом. Была дозировка эутирокса 125/150мкг/сутки. Результаты исследований при данной дозировке:Т4св. 1.94 ТТГ 0,262 Тиреоглобулин 0,04 АТ-ТГ 14,4. Рост 180,вес 71. По рекомендации снизил дозировку до 125 мкг/сутки. Через 3 месяца приема контроль. Т4св 1.83 ТТГ 0.519 тиреоглобулин 0.04 АТ-ТГ 23.7. Самочувствие в норме,жалоб нет. Вопрос: какая рекомендуемая дозировка? После снижения дозировки анализы в норме или есть отклонения?

Здравствуйте, дозировку эутирокса можно ещё снизить до 100мкг и контроль через месяца полтора этих же гормонов.

Здравствуйте. ТТГ для промежуточного риска целевой. Пока принимайте эту дозировку тироксина. Немного повысились АТ-ТГ, нужно понаблюдать. Через 3 мес кровь на ТТГ, ТГ и АТ-ТГ. если антитела вновь подрастут (а лучше определять в одной лаборатории), тогда делать тест с отменой тироксина и определением ТГ и АТ-ТГ.

Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, доза подобрана продолжайте принимать так же и через 6 месяцев повторите ттг, необходимо контролировать АнтиТГ

Здравствуйте! Дозу эутирокса пока оставте прежнюю, впереди летний сезон, гормональный фон в рекомендуемый диапазон укладывается.
Не забывайте принимать витамин Д. Есть в рационе?
Когда последний раз проверяли сам тиреоглобулин? УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, витамин Д принимаю в форме Аквадетрим с октября по май постоянно по 1-2 кап/ежедн.
Что значит проверяли сам тиреоглобулин?

Для взрослого рекомендуемая доза витамина Д 2000 МЕ (или 4 капли). Курс приёма правильный.
Тиреоглобулин проверен у Вас 0,04, отвлеклась на растущие Ат-ТГ...где-то тиреоидная ткань вновь хочет появиться, пока всё в норме.
ТТГ, Т4 св., ТГ и АТ-ТГ - контролировать раз в 3 мес.
На осенне-зимний период, если также всё будет стабильно, дозу эутирокса вернуть 125/150 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо за развернутый ответ. Появился вопрос , а насколько необходимо и почему на осенне-зимний период, опять поднять дозировку, я ведь очень долго уже был на супрессивной терапии(с 2013г) Мне 20 лет,я веду активный образ жизни,занимаюсь спортом. Не мешает ли такая высокая дозировка?

В осенне-зимний период иммунитет слабеет, потребность в эутироксе возрастает (овощи, фрукты не так богаты витаминами, солнца видим меньше) , антитела к ТГ растут.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь, всё обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте, принимайте ежедневно дозу Эутирокс 137 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.