Консультация диетолога /

Низкий уровень fe и ферритин — вопрос №2818594

У меня уже протяжительное время низкий уровень ферритина и железо в крови на самых нижних границах выписывают только таблетки, сиропы или капли, не могу их пить, так как вызывают тошноту. Гемоглобин в идеальном состоянии. Что с этим делать? Можно ли попросить врача выписать капельницу с железом и имеет ли это смысл?

Возраст: 25

Хронические болезни: Недавно родила, до родов тоже был низкий уровень железа и ферритина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие сейчас показатели ферритина, приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, показатели приложить не могу, анализы в поликлинике, точно знаю что ферритин 16, а железо по референсу выше на две единицы, чем минимальный порог

Акушер, Гинеколог
При таких показателях препараты железа назначаются в таблетированной форме , начните прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день-3 месяца, контроль анализа через 2 месяца приема. Этот препарат хорошо переносится и восстанавливает депо железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Ферритин сколько?

при непереносимости пероральных препаратов железа, конечно, может быть назначена в/в капельно терапия феринжектом. Но при этом нужно сдать обязательно уровень ожсс - готовность крови брать железо и трансферрин - это белок-переносчик железа. Если трансферрин и ожсс невысокие - то капеть железо нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
капельницы делаются только по рецепту врача, рецепты выдаются только на очном приеме.
Капается железо 1 раз в неделю, не чаще - 1 раз в 7 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если гемоглобин в норме, но имеется снижение ферритина, данное состояние называется латентный дефицит железа. В данном случае капельница железа не показана. Капельница железа назначается при железодефицитной анемии, когда имеется снижение и ферритина и гемоглобина.

Возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Возможно данный препарат будет легче переноситься, в данной форме железо легче усваивается. Ферритин в норме должен быть выше 45.