Консультация психиатра /

Лечение тревоги — вопрос №1491401

Здравствуйте! На прошлой неделе появились симптомы: сильная слабость, полуобморочное состояние, сильная заторможенность, а также светобоязнь и учащенное сердцебиение при минимальной активности.

Через 3-4 дня после этого появились приступы паники и ужаса, при которых весь организм будто сжимает, темнеет в глазах, меня трясет, причем я не понимаю, что именно меня ужасает.

5 лет назад появились первые приступы панических атак, лечение медикаментами не проходила. Ходила 2 месяца к психологу - были улучшения. Забыла про ПА, оставалась только тревожность.

То, что происходит со мной сейчас - это в разы сильнее, чем когда-либо за все эти годы.

Записалась на прием к психиатру, потому что состояние было таким, что готова была вызвать бригаду и уехать в смирительной рубашке.

Фото назначения психиатра прикладываю.

Вопрос: я не понимаю, корректно ли назначено лечение? Феназепам на месяц пугает, я читала, что после него может быть синдром отмены очень сильный. А сколько пить Элицея? В назначении не указал, а рецепт дал на 90 дней. Это значит, что антидепрессант мне нужно будет пить уже без прикрытия? Каковы последствия этого?

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Элицею принимать минимум 4 месяца, обычно курс 4-6 месяцев с постепенной отменой, по 1/2 т 2 недели. Феназепам принимать только как скорая помощь 4 недели пить его не надо. Лучше параллельно атаракс, грандаксин или тералиджен. Опять де они по рецепту, но у них не зависимости при длительном приеме.
Кроме того используются дыхательные упражнения для снятия тревоги. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а отдельно без чего-либо антидепрессанты принимать безопасно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно, индивидуально на фоне адаптации к антидепрессантам может усилиться тревога,- но не у всех, поэтому назначают противотревожный препарат на первые 2 недели.
Клиент
Татьяна, поняла, благодарю Вас!
Клиент
Татьяна, добрый день! На 4 день приема элицея возникло странное состояние: слишком хорошее настроение, желание физической активности (прошла 47000 шагов за вечер и не устала), в целом, какое-то перевозбуждение. Пока принимаю 1/2 таблетки, но это состояние меня немного смущает. Ведь скоро по плану лечения надо переходить на целую таблетку. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы в начале лечения или так быть не должно? Это мои первые антидепрессанты, поэтому пока каждого своего проявления остерегаюсь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не переживайте, это нормально , просто у вас такая реакция, препарат по сути не является транквилизатором, поэтому это состояние не столько связано с его эффектом, сколько еще именно с вами, ваше желание быстрее вылечиться, это замечательно!
Клиент
Татьяна, поняла, благодарю за поддержку!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эсциталопрам Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.
начните мягко с 2,5 мг и каждую недель при валяйте по 2,5 мг, для начала до 10 мг, потом оценит врач состояние и поднимите дальше( лечебные дозировки 15-20 мг/сут)
Обязательно необходимо прикрытие, потому что все антидепрессанты могут давать усиление тревоги , па и нарушения сна в первые 2-3 недели. Феназепам по 0,5-1 мг утро/вечер или если мало, то 1мг утро-2 вечер , так 7 дней, потом утренний прием убираете и еще 3 дня и отмена, 10-14 дней принимать безопасно, дал он будет лекарственная зависимость формироваться; попросите на приеме выписать вам анксиолитик ( атаракс или грандаксин)-это будет мягче и безопаснее, модно длительно принимать.лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо. Также заметила на фоне приема лекарств иногда подташнивает будто, это вариант нормы?
Клиент
Екатерина, и еще, обычная вода во рту кажется горькой
Психиатр, Психотерапевт
Это пройдёт в течение 2-3 недель.
Клиент
Екатерина, добрый день! На 4 день приема элицея возникло странное состояние: слишком хорошее настроение, желание физической активности (прошла 47000 шагов за вечер и не устала), в целом, какое-то перевозбуждение. Пока принимаю 1/2 таблетки, но это состояние меня немного смущает. Ведь скоро по плану лечения надо переходить на целую таблетку. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы в начале лечения или так быть не должно? Это мои первые антидепрессанты, поэтому пока каждого своего проявления остерегаюсь.
Психиатр, Психотерапевт
У препарата есть активирующий эффект, это нормально, если пару дней длится, пока понаблюдайте за состоянием 3-4 дня, если будет сохраняться и не пройдёт на спад скажите об этом своему врачу, препарат надо будет заменить, только резко не бросайте, так нельзя.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лечение вам назначили правильно. Элицея хороший препарат с противотревожным действием, курс приема не менее 7-8 мес (6 мес после полного исчезновения симптоматики). Феназепам можно принимать по указанной схеме, синдрома отмены не будет. Если после двух недель приема лечения и у вас не будет тревожности, то можно прием феназепама прекратить, он нужен только для прикрытия, пока не заработает элицея.
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Психиатр
Да, такое может быть, надо продолжать наблюдать за состоянием.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, феназепам более 14 дней не рекомендован прием, вызывает зависимость, после 14 дней переход на атаракс,мес, элицея наз корректно, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! На 4 день приема элицея возникло странное состояние: слишком хорошее настроение, желание физической активности (прошла 47000 шагов за вечер и не устала), в целом, какое-то перевозбуждение. Пока принимаю 1/2 таблетки, но это состояние меня немного смущает. Ведь скоро по плану лечения надо переходить на целую таблетку. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы в начале лечения или так быть не должно? Это мои первые антидепрессанты, поэтому пока каждого своего проявления остерегаюсь.
Нарколог, Психиатр
это нормально, продолжайте наз терапию.