Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпроктеин после лечения Салофальком. — вопрос №2818803

Добрый День! В начале декабря 2024 года показания кальпроктеина были 540 , скрытая кровь в калле, по капрограмме йодофилы. Рендген с барием - поверхностный гастрит, энтерит. По УЗИ брюшной полости элеит, увеличенные лимфатические узлы, дисфункция поджелудочной железы, СБР норма, ОАК в норме, Биохимия крови в норме, моча в норме. Врач назначил Салофальк 1000 мг 3 раза в сутки, Разо ( пью 3 месяца). Ферменты, Диспевикт. Запоры. Стул сложный. Через месяц лечения перездала анализы кала. Капрограмма- слизь небольшое колличество и переваримая клетчатка умеренно. Скрытая кровь отрицательна. А вот кальпроктеин 891. Вопрос лечение Салофальком не помогло? Почему скрытая кровь ушла а кальпроктеин повысился? Это рак, ВЗК? Могло ли длительное лечение ИПП так повысить кальпроктеин?

Возраст: 48

Хронические болезни: Вазоматорный ринин, тонзилин, остеохандроз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прием ИПП может повысить кальпротектин, а вы делали колоноскопию/Любое повышение кальпротетктина больше 200 показание к колоноскопии с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, колоноскопию не делала. Не могу преодолеть страх. Есть случаи среди знакомых плохих последствий от этой процедуры. Да же под наркозом не хочу делать. Могу только решится на капсульную эндоскопию или ирригоскопию, но боюсь что они не настолько информативны. Так как предварительно поставлено воспаление в тонкой кишке, а её насколько я понимаю по колоноскопии не посмотреть. ((. Ещё есть ньюанс. Накануне сдачи анализа я лечила геморой на протяжении 2 недель ректальными мазями. Читала, что в таких случаях анализ сдаётся только после отмены минимум через 2 - 3 дня. И ещё почему капрограмма почти в норме кроме перевареной клетчатки на которую мог повлиять псиллиум и слизи небольшого колличества, что то же от мази может быть и скрытая кровь стала отрицательной, а кальпроктеин при этом с 540 взлетел на 891?
Клиент
Дарья Александровна, еще за день до сдачи в рационе была свекла . И за месяц были 2 курса Альфа Нормикс. По результатам лечения Салофальк и Альфа Нормикс состояние в целом улучшилось. Болей почти нет, ушло почти газообразование. Да же стала употреблять тушеную капусту и свежий огурец и переношу хорошо. Раньше эти продукты плохо переносились. Самочувствие в целом нормальное, недомогания нет, наоборот прилив сил если настроение хорошее). Вес снизился за пол года на 6 кг, но это не мудрено на такой диете. Неделю исключила глютен полностью и чувствую положительный результат. Может ли быть результат анализа ложноположительный от ректальных мазей , ИПП и свеклы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Ира может повышать кальпротектин, но не настолько
Обычно при таких значениях рекомендуют колоноскопию с биопсией. Там уже будет видно, помог ли салофальк
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, получается, что может быть лечение помогает, а показатели кальпроктеина растут?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По идее на фоне приема салофалька должно было быть снижение кальпротектина, тк салофальк снижает воспаление
Помимо ипп, принимали ли антибиотики, нпвс?
И самочувствие на фоне лечения как?
Клиент
Анастасия Андреевна, антибиотик Альфа Нормикс принимала последний раз за 8 дней до сдачи анализа. НПВС не принимаю. Было лечение гемороя. Сдавала анализ на фоне этого лечения гепатроибин мазь ректально и Детралекс. Самочувствие в целом улучшилось. Но у меня прямая связь с психологическим состоянием. До сдачи анализа и до получения результата я 4 дня себя просто прекрасно чувствовала думала всё вылечилась. Порадовало что скрытой крови больше нет и капрограмма выровнялась вообще летала от счастья. Но вот как гром среди ясного неба анализ на кальпротектин и всё я зациклилась и всё вернулось(, но всё равно не так как было до лечения.
Клиент
Анастасия Андреевна, колоноскопия для меня это и психологически и физически тяжёлое исследование. У меня паническое расстройство. Такие же дела обстоят и с МРТ эти исследования сделать не получится(. У меня сразу будут зашкаливать показатели ад и сердцебиения, а так же начну задыхаться. Чем можно заменить эти исследования? Имеется так же не до конца подтверждённая астма в лёгкой форме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
А к психотерапевту не пробовали обращаться?
Просто если есть связь с психоэмоциональным фоном, хорошо помогает психотерапевт. Назначают когнитивно-поведенческую терапию, могут назначить нейромодуляторы. И на фоне этого симптоматика жкт проходит
Кальпротектин лучше попозже пересдать еще, на фоне отмены препаратов, которые влияют на результат
И тогда уже решать вопрос о дообследовании, тк то что обычно рекомендуют пройти вы не можете сделать по личным причинам
Есть еще кт-колография( виртуальная колоноскопия) как вариант
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо! Да психотерапевту уже пора наверное). Кальпроктеин перездам позднее ещё раз. Про виртултную колоноскопию слышала. Попробуем).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!)
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Длительный прием препаратов ИПП действительно повышает уровень кальпротектина, но сомневаюсь, что так сильно ИПП могли повысить его.
Кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике, если Салофальк не снизил кальпротектин - значит воспалительный процесс не прошел на фоне лечения данным препаратом.
Повышение кальпротектина более 250 - это показание для выполнения колоноскопии с взятием лестничной биопсии.
Если колоноскопию делать пока что боитесь - можно посмотреть уровень кальпротектина еще через 2 недели, так как у Салофалька может быть отсроченный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо! Да мне гастроэнтеролог так и сказал, что может быть отсроченное действие Салофальк. Буду пересдавать через 2-3 недели. Тем более что сейчас начали терапию по иррадиацией Хеликобактер и возможно антибиотики то же пр снизят воспаление.
Гастроэнтеролог
Да, антибиотики, входящие в состав схемы лечения хеликобактер благоприятно влияют и на кишечник.
Пересдайте кальпротектин и возвращайтесь с результатами анализов, будем решать вопрос о дальнейшем лечении/тактике.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо! Так и сделаю.
Гастроэнтеролог
И далее по результатам кальпротектина будем решать тактику дальнейших действий.