Остеохондроз?

Здравствуйте! Продолжительное время прохожу лечение у гастроэнтеролога по поводу ДЖВП по гиперкинетическому типу. Длительное лечение не приносит облегчения. По утрам ноющая боль в пояснице переходящая в правый бок на уровне пояса, также боли под правой лопаткой и середина позвоночника. Эти боли я, всегда списывала на болезни жкт, кишечника, желчного. Врач посоветовала пройти обследование по поводу остеохондроза. Подскажите пожалуйста, какое обследование мне сделать, чтобы прояснить картину. Спасибо!

Здравствуйте, действительно, описанные вами боли могут вызывать проблемы с позвоночником, необходимо сделать МРТ грудной г.р о и поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, занималась 2 года йогой, лучше себя не чувствовала. А вот пребывание на море 8 дней с ежедневным плаванием улучшили значительно пищеварение.
Боли сильно не беспокоят, они больше ноющие, никогда обезболивающие не пила. Или я просто привыкла к ним на протежении нескольких лет.

Принятый ответ

Возможно, следуйте МРТ, тогда будет более ясная картина.

Здравствуйте. Вам стоит пройти мрт грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Жалобы похожи на остеохондроз этих отделов.
Пройдите так же короткий курс нпвс Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды 7 дней. И витамины группы В- нейробион по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Пока этого лечения будет достаточно.