Консультация терапевта /

Бронхит или? — вопрос №2818955

Добрый день, 06.01 появилась боль в горле, я сразу же записалась к врачу и утром посетила, мне назначили Рентген и сдачу крови. По рентгену сказали все хорошо, результаты по крови приложу, но вроде бы все в пределах нормы. Так вот, через пару дней появился кашель, сухой и беспокоил в лежачем положении. Сейчас кашель уже становится влажным, но и сухой тоже бывает. Кашляю как будто не переставая. Доктор говорит бронхит, слушала меня, я кашляла при ней, когда она слушала. По вечерам поднимается температура 37,7, в целом состояние скорее вялое, чем нормальное.
Назначали антибиотик азитромицин 500мг три дня по одной таблетке(вчера закончила принимать) оцинококцилум по две таблетки, 3 дня. Сироп солодки, ингаляции с беродуалом. Пью еще анвимакс, сироп амбробене. Вообщем все в кучу.
Муж заболел и через пару дней ему сказали, что пневмония, он выписался из больницы 27.12, надеюсь не он меня заразил.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней принимаете антибиотик? На фоне его приёма становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, принимала антибиотик три дня, вчера закончила его принимать. Не могу точно сказать, помог он мне или нет. Температура в любом случае была вечером и всегда 37,7

Нарколог, Терапевт
Если температура сохраняется на сегодняшний день, то это говорит о не эффективности препарата. Рекомендую повторно сделать рентген органов грудной клетки, провести аускультацию лёгких для исключения воспалительного процесса
Клиент
А по результатам крови есть воспаление? Просто помню результаты мужа, у него соэ было завышено, и еще какой-то показатель
Нарколог, Терапевт
Кровь без патологии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амбробене, сироп Солодки - обладают отхаркивающим действием- препараты муколитики, стимулируют выделение мокроты, рeкoмeндую оставить что-то одно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Оциллококцинум - не поддерживаю назначение это только дополнительная нагрузка сахаром на поджелудочную железу и на микробиоту ротовой полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима. На кашель, понижение температуры расходуется много воды. Нужно пополнять потери жидкости: пить воду, травяные чаи, морсы 30-35 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ. Какие-то еще реально действующие препараты есть? Для того чтобы приступ кашля снять, нужно попить теплого либо горячего чая и тогда вроде бы легче становится, значит это все от недостатка жидкости в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки. Для устранения кашля делать в первой половине дня ингаляции с физраствором. При сильном кале с Пульмикортом.
Клиент
Спасибо, а температура из-за чего может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура сопровождает воспаление, скорее всего вирусная атака.
Клиент
А хрип небольшой может быть при бронхите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может. Нужна ингаляция с физраствором в первую половину дня для устранения хрипов.
Клиент
А с беродуалом не поможет? Если да, то какие пропорции лучше сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
РАЗВЕСТИ БЕРОДУАЛ ФИЗРАСТВОРОМ В 2 РАЗА.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Кашель с мокротой зеленожелтого цвета или св ? Это анализ от 6 числа ?
Щас температура есть ?
Клиент
Здравствуйте, анализ от 6 числа. Сегодня температуру не наблюдаю. Кашель уже меньше, он так же чаще влажный, на счет мокроты не подскажу какой у нее цвет, не отхаркивала наружу если так говорят, да и не так уж не и много.
Терапевт
Анализ уже не актуален, в таком случае рекомендуется коделак бронхо 3 раза в день 5 дн .
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Далее уже смотреть по жалобам, при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр