Консультация уролога /

Болит мочевой пузырь — вопрос №2311251

Больше 2х недель назад появились ноющие боли внизу живота,тянущая боль в районе мочевого пузыря. Частые позывы в туалет по маленькому ,но по чуть чуть. Пролечилась уколы цефтриаксон,нолицин. Нолицин не смогла пить рвота,тошнота. Начала пить канефрон ,после приема появляются судороги в руках и ногах и онемение рук. До сих пор часто бегаю в туалет,теперь без дискомфорта,но часто. Внутри влагалища появилась какая то шишка,мягкая,подвижная. После погода в туалет остаётся ощущение полного мочевого

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Андролог, Уролог
День добрый. Для оценки активности процесса следует сдать ОАМ (гигиена, тампон, средняя порция).
Нолицин вышел из нашей прктики из-за малой эффективности и частой резистентности. Если делать выбор в сторону АБ этой группы, то лучше Ципрофлоксацин или Левофлоксацин (но лучше по результатам бак. посева). Цефтриаксон - неплой АБ, но чаще его все-таки применяем при выраженном воспалении или присоединении воспаления почек (при пиелонефрите).
Стандартная терапия острого цитститаобострения это Монурал, Нитрофурантоины, фитоуросептики, например:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи (особенно посева) старатся сдать до приема лекарств.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания) - при рецидивирующем характере - можно продолжить прием Фурагина и дальше, по 100 мг только перед сном и после ПА 1-1,5 мес (но в идеале - по результату бак. посева).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (можно курсами по 2 недели каждый месяц на протяжении полугода - у него неплохой лечебно-профилактический эффект)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Продолжайте Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Также консультация невролога.
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Интересует общий анализ мочи до и после лечения. Гинеколог смотрел? Узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте к сожалению в гарем городе проблема с УЗИ. Гинеколог не смотрела,сказала, что это к терапевту
Уролог
А что сейчас в анализе мочи? А во влагалище «шишку» смотрел гинеколог?