Консультация детского кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2819290

Здравствуйте.
С 32 недели беременности на УЗИ были отмечены первые компенсированные экстрасистолы. Никакого лечения назначено не было, просто наблюдали. Все остальные показатели по УЗИ в норме. Малыш родился 10 января, естественные роды в срок 40,2 недели без осложнений, по шкале Апгар 8/9. Но из-за экстрасистол его забрали в реанимацию под наблюдение. Вот уже 4 дня он там находится. Берут анализы, следят за пульсом, сатурацией. Эпизоды повторяются. Сделали ЭХО КГ, все хорошо, пороков нет. Врачи пытаются убрать эти экстрасистолы. У меня вопрос это вообще возможно? Нужно ли это делать если узи сердца в норме? Может малышу просто надо перерасти ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Это очень хорошо, что узи в норме, и нет никаких сопутствующих пороков.
Экстрасистолы внутриутробно могут появляться на фоне инфекции, если к примеру мама переболеет какой-либо инфекцией, казалось бы самой банальной.
В сложившихся условиях важно исключить воспаление сердца, и я уверена врачи уже провели все необходимые для этого анализы.

Как показывает практика экстрасистолы у новорождённых детей постепенно проходит самостоятельно, особенно если это наджелудочковые экстрасистолы. Также желательно знать количество экстрасистол за сутки, потому что это может повлиять на лечебную тактику. Для этого устанавливается монитор, который в течение суток записывает ЭКГ.
Клиент
Наталья Сергеевна, какое количество экстрасистол допустимо чтоб не было назначено лечение и нас выписали ?
Детский кардиолог
Нормой считается не более 1% от всего количества комплексов за сутки. Обычно это не более 2000 экстрасистол.
Малыша осматривал детский кардиолог?
Клиент
Наталья Сергеевна, да и завтра будет повторное узи сердца и повторный прием кардиолога. Сейчас малыш получает неотон. Этот препарат показан в нашем случае?
Детский кардиолог
Непосредственно на экстрасистолы этот препарат не влияет. Он улучшает метаболизм миокарда, предотвращает ишемию. Если грубо выразиться, то можно сказать что это витамины для сердца.
Предполагаю, что если вам не были назначены антиаритмические препараты, то количество экстрасистол не сильно большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно понимать какие это экстрасистолы и сколько их в сутки. Поэтому рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ и Просто ЭКГ
По узи норма - значит структурной патологии не выявлено

А анализы в норме у ребёнка?

Действительно, иногда экстрасистолы проходят с возрастом. И требуется только наблюдение. Антиаритмические препараты назначают по строгим показаниям , при установлении точного диагноза.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Чтоб понимать о перспективах и о дальнейшей тактике ведения или при необходимости лечения, нужно знать какие именно экстрасистолы, сколько их за сутки, есть ли ещё какие либо изменения. Поэтому желательно, чтоб выполнен был суточный мониторинг экг. Важно, что по узи сердца все хорошо и малыш находится под наблюдением.
У детей есть особенность в проходящий системе сердца: с возрастом экстрасистолы или другие нарушения ритма могут пройти.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Здесь, конечно, нужен сам протокол суточного мониторирования , чтобы оценить количество, морфологию экстрасистол.
Если по узи структурной патологии нет это хороший признак, скорее всего, экстрасистолы доброкачественные и могут пройти сами со временем.