Анализы кота

Смущают показатели, что это может значить . Сильно переживаю

Алиментарный гиперпаратериоз Кот
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату биохимического анализа крови стоит обратить внимание на повышенный креатинин, по данному показателю можно предположить хроническую болезнь почек, другие виды нефропатии.
Коэффициент Ритисса позволяет оценить работу печени, но рассматривается в комплексе с показателями АСТ и АЛТ в их соотношении, так как показатели в пределах нормы опираться только на понижение этого показателя не стоит. Ионизированный кальций так же понижается при патологиях почек, может понижаться при панкреатитах, некоторых эндокринных патологиях ( гиперпаратиреоз).
В данном случае рекомендовано дообследование питомца. Необходимо проведение узи брюшной полости с оценкой структуры почек и гепатобилиарной системы, так же необходимо сдать анализ мочи общий и СБК для диагностики протеинурии, проведение тонометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого биохимического исследования крови отмечается незначительное повышение креатинина, ионизированного кальция, признаки алкалоза (повышение кислотности) и повышение осмолярности крови.
Уточните, пожалуйста, наблюдаются ли какие клинические изменения в состоянии здоровья питомца, жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Леонеля значимо повышен креатинин, что может указывать на наличие патологии почек, белкового перекорма.
Снижение коэффициента Ритиса при нормальных печеночных показателях (АСТ/АЛТ/ЩФ/мочевина/билирубины) не является клинически значимым.
Снижение ионизированного кальция у молодых животных может указывать на нарушение преаналитики, а также при алиментарном гиперпаратиреозе. Что кушает Ваш котик?
В Вашем случае рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа и на соотношение белок/креатинин
- сдать кровь для общего анализа.
И далее после получения результатов дополнительной диагностики и при наличии жалоб на общее состояние назначать терапию.