После отмены гормонозамещающих таблеток стал расти вес и болеть суставы

Мне 65 лет, в 2011 удалена матка и придатки, назначили прием анжелик. Но год назат отменили и стал рости вес, болетт суставы и вообще как не смазанная телега стала скрипеть. Может мне вернуться к приему таблеток.? И каких?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при назначении МГТ в постменопаузе у пациенток в возрасте 65 лет подходят очень осторожно.
Перечисленные симптомы могут быть не связаны с дефицитом женских половых гормонов.
Гормонотерапию в основном назначают, если есть выраженные симптомы климакса, например, "приливы".

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Прием менопаузальной гормонотерапии в возрасте старше 60 лет риск превышает пользу, поэтому мгт не продолжается. Можно пробовать местно эстрогены, овестин по 1 аппликатору вагинально 2 раза в неделю длительно. Принимать феминатабс (Фитоэстроген/антиоксидант) 1 таблетка в сутки или мабелль плюс. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, посмотреть работу щитовидной железы, часто проблемы с щитовидной железой скрываются за маской климакса. Контролировать холестерин, триглицериды, глюкозу. Обязательно двигаться, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Старше 65 лет МГТ практически не назначаем, так как риски возрастают. Организм уже адаптирован к гормональным изменениям. Рекомендую обследоваться общесоматическое состояние, у терапевта.