На небном язычке появилась эрозия
Добрый день! 5 дней назад началось орви, температура 37.5, фарингит, заложенность носа В лечении применили фурацилин - раствор для полоскания горла, аквалор для промывания носа, оралсепт, таблетки лоратрицин для уменьшения боли в горле, также в нос от заложенности применили тизин, теплое обильное питье Сегодня в горле на середине небного язычка появилась эрозия, он стал отекшим и красным. Также выражена мелкая зернистость на дужках, как признак вирусного заболевания Подскажите, пожалуйста, чем лечить эрозию на язычке и из-за чего она появилась?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Вы не принимали острую/горячую/грубую пищу?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, фотографию прикрепила
Нет, грубую пищу не кушала, пила несколько раз горячий чай за эти дни
Изжоги не испытываю
По фото есть отек язычка мягкого неба, это может быть как проявление аллергической реакции на какой либо препарат, так и на фоне воспаления
Сейчас лучше поменять местное лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Также рекомендовано начать принимать Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально либо травматизация либо воспаление увули.
Горло при данном случае рекомендуется орошать Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день5 дней.
Так де для определения воспаления сдать оак+срб
Принятый ответ
Здравствуйте , такое могло возникнуть на фоне инфекции или травматизации .
полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отёк и покраснение язычка. Больше похоже на травматизацию грубой пищи на фоне воспаления.
Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для горла (ограничение грубой пищи, горячей)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Горло можно полоскать ОКИ 3 раза и чередовать с мирамистином 3 раза в день 7 дней