Консультация педиатра /

Повышен nse у ребенка — вопрос №2820012

Повышен nse у ребенка сдавала анализы по направлению невролога ! Я прикреплю результаты посмотрите пожалуйста 🙏

Невролог, Детский невролог
добрый день, по анализам снижен витамин д, принимаете с ребёнком профилактическую дозировку данного витамина? Какой вес у ребенка? Что касаемо белка NSE -это неспецифический показатель, может быть повышен у совершенно здоровых взрослых и детей, не переживайте, данный анализ не имеет клинической значимости
Клиент
Просто меня напугали сказали nse повышен это онкологическое что то якобы!! Вес ребенка 16 кг , 3 года ему

Невролог, Детский невролог
нет, я практически не видела нги одного ребенка у кого этот показатель вообще был в норме! Не накручивайте себя, это совершенно не показатель! Обратитесь к другому доктору, так как все неврологи знают, что данный показатель почти у всех повышен и не отправляют на это анализ, по поводу витамина Д стоит пропить курсом 3 мес утром 2000 МЕ, затем пить в дозировке 1500 до лета.
Клиент
Спасибо большое вам !! Ото напугали сильно меня!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, по магнию отклонения не значительные, не критично, если пили магний, то дальше пить не нужно, здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Это несправедливо показатель, повышен он в данном случае незначительно и нр о чем не говорит.

А вот витамин Д сильно снижен.
Необходимо принимать лечебную дозировку 4000ме ежедневно в течение месяца. Затем контроль.
Клиент
Подскажите пожалуйста, турецкий витамин д можно давать ему в каплях?? Ото аптечные не особо эффективные!
Педиатр
Добрый день.
На данный момент эффективные препараты- аквадетрим и вигантол.
Остальное не рекомендую, это БАДы, а значит нет точных исследований на детях, да и в принципе их нет.

Поэтому выбор остаётся за вами)
Клиент
Спасибо ? вам
Клиент
А как правильно давать Вигантол если дефицит?
Педиатр
Вам нужно 4000ме, это 8 капель.
(1 капля - 500ме).
Клиент
4000МЕ не много будет ребенку ?
Педиатр
С учетом уровня витамина Д, нет.
Эта дозировка на месяц, затем нужно снова сдать анализы.
Если выше 30нг, то отлично, пьём только профилактическую дозу 1500ме до 3 лет, затем 1000ме.
Если 30-20нг, то доза 2000 ме на месяц.
Если 10-20нг, то доза 3000ме на месяц.
Педиатр
Здравствуйте, Камила!
Данный показатель абсолютно не информативно оценивать у здоровых детей, без особых жалоб, так что не переживайте, это диагностически назначимое отклонение.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу этот показатель не информативен
Очень часто у детей он повышен
Сейчас главное восполнить дефицит вит Д
Давать Вигантол по 6 капель 3 месяца потом пересдать анализ ,если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Педиатр
Здравствуйте
При отсутствии жалоб данный показатель не рассматривается.
Переживать не стоит.
Есть недостаток вит д.
При данном уровне принимать в течение 45 дней в дозировке 4000 ме, это 8 кап, потом контроль анализа при уровне 30 и выше переход на дозу 1000 ме, это профилактическая дозировка.