Ноющее недомогание в спине
Были ноющие недомогания в спине. Сделала МРТ по направлению невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт выявлены возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Гемангиома в 10 грудном позвонке, это доброкачественное сосудистое образование, но может расти и рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года, при агрессивном росте гемангиомы обычно проводится вертебропластика.
Скажите а это большая гемангиома ?
Нет, данная гемангиома не считается большой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ГОП описываются начальные и негрубые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, не требующие оперативного лечения.
Гемангиома позвонка - доброкачественное сосудистое образование тела позвонка, в данном случае мелких размеров, следовательно, не требующая лечения.
Также имеет легкое искривление позвоночника - сколиоз, что может давать болевой синдром в грудном отделе.
Самая распространённая причина боли в спине - это слабость мышц спины. При ежедневной нагрузке на позвоночник (например, сидячая работа) слабые мышцы спины спазмируются и болят. При этом крепкие мышцы спины болят меньше и реже.
Поэтому в таком случае рекомендуется укрепление мышц спины на постоянной основе: ЛФК для укрепления мышц спины, бассейн, лёгкий фитнес (йога, пилатес, здоровая спина, растяжка, бег/ходьба, эллипс). Возможны курсы массажа всей спины. Эти меры в том числе профилактируют прогрессирование сколиоза.
Если работа сидячая, рекомендуется адаптировать рабочее место, чтобы сидеть с прямой спиной (удобное кресло, монитор на уровне глаз), чаще вставать для смены положения тела и легкой разминки.
Скажите а эта гемангиома не большая? Опасеости не несет ?
Гемангиома маленькая и совсем не опасная, вероятнее всего, такой и останется. Если она и будет расти, то медленно и незначительно. Сейчас она не представляет никакой опасности совершенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ грудного отдела не выявила никакой серьёзной патологии: грыж, протрузий или стеноза нет. Обнаруженные изменения типичные для возраста умеренные дегенеративные явления, мелкий сколиоз и артроз суставов, а также небольшая гемангиома в Th10, которая не опасна и обычно не болит. Иными словами, причина ноющих недомоганий кроется, скорее всего, не в структуре позвоночника, а в мышцах или функциональных нарушениях. Лечение будет стандартным: противовоспалительные, расслабляющие мышцы препараты и лечебная физкультура. МРТ здесь сыграла роль исключения серьёзного, а диагноз и тактику определит невролог.
Скажите а это большая гемангиома для этого позвонка ?
Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Руководство для пациента: как диагностировать и лечить гемангиому позвонка"
Принятый ответ
По данным МРТ выявлены умеренные дегенеративные изменения, небольшой сколиоз, спондилоартроз и гемангиома тела Th10 (доброкачественная находка, которая обычно лечения не требует). В такой ситуации рекомендуют консервативное лечение у невролога (ЛФК, укрепление мышечного корсета, контроль болевого синдрома), а при сохранении или усилении болей — очный осмотр для поиска их возможной мышечно-фасциальной причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ опасной патологии не выявлено. Обнаружены умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренный спондилоартроз и небольшой S образный сколиоз. Эти изменения являются достаточно распространенными и могут быть причиной хронических ноющих болей в спине, особенно после длительного пребывания в одной позе или физической нагрузки. Грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено, позвоночный канал свободен, признаков сдавления спинного мозга нет, что является благоприятным признаком.
В теле Th10 позвонка выявлена гемангиома . Это доброкачественное сосудистое образование, которое чаще всего является случайной находкой и не требует специального лечения. Обычно достаточно динамического наблюдения с контрольным МРТ через 1–2 года или раньше при появлении новых симптомов.
Лечение в подобных случаях, как правило, консервативное: лечебная физкультура для укрепления мышц спины, плавание, контроль нагрузки на позвоночник, избегание подъема тяжестей и длительных статических поз. При усилении боли невролог может назначить противовоспалительные препараты, при необходимости миорелаксанты, местные средства и физиотерапию по показаниям. Оснований для оперативного лечения по представленному описанию МРТ нет.