Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Прошу расшифровать, что значит заключение по ЭЭГ. Делали по направлению невролога. Задержка развития речи. Мальчик 3г5м
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описаны острые волны,которые требуют уточнения. Они могут носить транзиторный( преходящий) характер в норме или быть предвестниками развития эпиактивности. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Ирина Анатольевна, подскажите, через какое время нужно провести повторный мониторинг? Нужна ли консультация эпилептолога в нашем случае?
В идеале повторить в ближайшее время. Если не будет эпиактивности на контрольной ЭЭГ, то необходимости в консультации эпилептолога не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (острые волны-чаще всего это доброкачественные изменения) в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Но в динамике лучше сделать ээг контроль 2-4 часа.
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам ээг есть небольшие отклонения электрической активности головного мозга, которые требуют повтора обследования в динамике, в такой ситуации рекомендована консультация эпилептолога, но именно патологии по типу эпилепсии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ острые волны указывают на быстрое изменение электрической активности мозга. Они могут возникать вследствие различных состояний, включая нормальные физиологические процессы, об эпиактивности не свидетельствуют, но в динамике рекомендуется переделать ээг на 2-4х часовой видеомониторинг сна через 6 месяцев.