Пупок у новорожденного

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1 месяц 4 дня. Вчера заметила на пупке вот такую шишечку. Напугалась сильно ! Что это такое ? Что делать ? Фото прилагаю

Нет
30 лет

Скорее всего это эпидермальная киста пупка, выделения есть их пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, выделений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, что делать с этой кистой?

Пока просто наблюдать, сходить на очный осмотр к хирургу, чтоб точно сказать что это, так как по фото точно нельзя сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, хорошо. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это фунгус пупка доброкачественная опухоль пупочной ямки. Хлорфилпт спиртовой 2 р в день обрабатывать. Если не пройдет в течение 2-3 недель обратится к хирургу

Добрый день! По фото не очень четко видно, что это за образование. Не могли бы Вы прикрепить более четкое фото при лучшем освещении, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, прикрепила. Как смогла, так сфотографировала. Выделяется какая то жидкость. Очень переживаю ?

Спасибо, ознакомился. На первый взгляд, предположительно, это фунгус пупка - разрастание грануляционной ткани на фоне воспалительного процесса. Но также необходимо исключить патологию урахуса(свищ, кисту). На данный момент рекомендую обильно обрабатывать пупочную ямку ярко-розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день, тщательно просушивайте после водных процедур. Также рекомендую очно посетить детского хирурга и сделать УЗИ пупочной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, спасибо. А вот точно вы перечислили, это же все излечимо? Мы выполняли все рекомендации по обработке пупочка, не знаю как так получилось.

Принятый ответ

Да, конечно, излечимо. Самое главное выявить точную причину воспаления и мокнутия пупочной ямки, тогда лечение будет максимально эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте. Нам вчера хирург его удалила. Спасибо вам за ответ!