Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №2820298

Полгода наблюдаюсь у врача -трихолога с андрогенной аллопецией. Для усиления результата назначен верошпирон (100 мг утром + 50 мг. вечером). Пила дней 10, потом был перерыв пару дней, т.к. за городом не было возможности купить препарат. На 17-ый день цикла начались месячные. Идут обильно, полноценно 4ый день и, видимо, не планируют заканчиваться...
Помимо верошпирона принимаю витамин Д.
Чем вызван такой сбой? Верошпироном? Нормально ли это? Продолжать ли принимать препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины,ведь большое количество факторов на него влияет. Это стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Поэтому в данной ситуации сложно сказать, что именно послужило причиной сбоя цикла. Если выделения сейчас обильные, то рекомендуется добавлять Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. В плане Верошпирона: да, его можно продолжать принимать и посмотреть за циклом, однократный эпизод сбоя не требует коррекции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 раз в год нарушения цикла в норме бывают, плюс на фоне приема любого нового препарата такое возможно. Рекомендуется начать прием тоанексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений и после сделать узи контроль. Препарат можете продолжать

Клиент
Елена Федоровна, стоит сразу принимать троесикам? Или подождать пока денёк- другой?
Гинеколог, Акушер
Если выделения умеренные, то не пить,если обильные, то начните