Консультация дерматолога /

Химический ожог — вопрос №2820928

Добрый день! Пыталась удалить папиллому гелем Антипапиллом, но задела кожу вокруг. И вот такое новообразование получилось. Как и чем избавиться от него? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Сколько времени после удаления прошло?
Похоже уже на развитие рубцовой ткани по фото.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пол года

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить, что развился гипертрофический рубец.
К сожалению, в домашних условиях, с помощью кремов или мазей от него избавиться не получиться.
Можно убрать его с помощью лазера, также возможно лечением с помощью гормональных препаратов, которые вводят по определенной схеме внутрь самого рубца.
Рекомендую очно показаться дерматокрсметологу.
Дерматолог, Детский дерматолог
Надежда, добрый день!

После применения таких средств на коже действительно могут образовываться рубцы, так как щелочь вызывает химический ожог. По внешнему виду рубец действительно напоминает гипертрофический.

Для лечения гипертрофических рубцов, особенно свежих (в течение первых шести месяцев с момента их образования), эффективны силиконовые гели и пластыри. Однако по истечении этого срока их эффективность, как правило, снижается.

Рекомендуется посетить врача-дерматолога для осмотра рубца с использованием дерматоскопа. Этот метод диагностики позволяет уточнить характер образования и повысить точность постановки диагноза, так как оценка по фотографии может быть недостаточно точной.

Если диагноз «гипертрофический рубец» подтвердится, то можно пройти следующие методы лечения:

1. Физиопроцедуры, такие как фонофорез или ультрафонофорез с использованием препаратов, например, Ферменколом или лидазой. Данный вид процедуры обладает рассасывающим действием.

2. Инъекции гормональных препаратов в область рубца. Эти процедуры помогают сгладить рубец. Выполняет врач дерматолог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото можно предположить гипертрофический рубец
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
-Поэтому сейчас можно поработать с ним наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
При неэффективности наружного лечения рекомендован очный осмотр дерматолога с целью подбора метода лечения

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Внешне могу предположить образование рубца
Рекомендовано показаться косметологу очно
После сбора полного анамнеза и осмотра рубца, косметолог выберет для вас протокол коррекции
Наружно: кело коут 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на формирование Рубцовой ткани . Наружно гель Ферменкол и прием косметолога