Герпес на губе

Здравствуйте,у ребенка 7 лет, нефротический синдром ( болеет 4 год, 3 рецидива было). Сейчас в безмедикаментозной ремиссии ( 3 недели без преднизолона),сегодня появился герпес на губе(до этого не было никогда), что-то нужно предпринять, очень переживаю

Хронический гломерулонефрит, нефротический синдром,ХБП С1
7 лет

Добрый день.
Появление герпеса скорее всего связано со снижением иммунитета на фоне иммуносупрессии.
Можете использовать местно мазь акридерм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать пцр на герпес 1 и 2 типа, Эпштейн-Барр, ЦМВ. Учитывая иммуносупресивную (подавляющая иммунитет терапия) терапию эти вирусы часто вылезают. Местно пока можно ацикловир мазь. Здоровья ребёнку

Добрый вечер. Местно обязательно ацикловир мазь или зовиракс, контроль анализа мочи на 3 и 7 сутки с момента появления сыпи