Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста результат анализа крови ребёнка — вопрос №2820988

Добрый день!
Три дня назад ребенок 6 лет получил манту.
Сегодня сдали анализ крови.
Беспокоит повышение показателей некоторых.
Расшифруйте пожалуйста о чем они говорят.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижение эритроцитарных индексов и повышение RDW Может указывать на дефицит железа. В этом случае рекомендуется проверить уровень ферритина. Остальные показатели в норме

В целом, анализ хороший. Нет признаков аллергии, анемии, острого инфекционного процесса.

Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему повышены гранулоциты?

Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютное количество гранулоцитов – в норме. На процент мы не ориентируемся.
Признаков бактериальной инфекции нет

Клиент
Надежда Александровна, а если посмотреть на абсолютное количество смеси моноцитов,базофилов и эозинофилов . У нас 6,3. Выше нормы. Это о чём говорит?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Ни о чем опасном не говорит

Мы оцениваем лейкоцитарную формулу
Там нет изменений в сторону бактериальной инфекции

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7 это норма( верхняя граница нормы 15)
-повышено абсолютное значение, базофилов, эозинофилов и моноцитов в крови- 6,3.
Моноциты повышаются в крови чаще всего при контакте с вирусной инфекцией, эозинофилы и базофилы либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, в анамнезе у ребенка нет аллергии?
Не со всем удобно,что эти показатели оценены комплексно, сложно отдифференцировать с чем связано данное повышение. Проба Манту тоже косвенно могла повлиять на повышение показателей.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( незначительно снижен МСНС)
Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты-360 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а почему повышены PDW?
Педиатр
При нормальном уровне тромбоцитов, повышение RDW- ( показатель гетерогенности тромбоцитов), не имеет клинической значимости.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы и повышен RDW это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Увеличение моноцитов, нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет

Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Абсолютное количество моноцитов повышено может быть признаком перенесеннной вирусной инфекции

Эозинофилы и Базофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ