Консультация ветеринара /

Какую выбрать вакцину для кошки? — вопрос №2821075

Здравствуйте! Я из Беларуси, и у нас в маленьком городе для кошек вакцины (бешенство+инфекции) только рос. производства (Мультифел). В часе езды от нас в соседнем городе есть Нобивак.
Подскажите, какое из меньших зол выбрать? Рос. вакцина про которую я начиталась страшных побочек, или импортная, но нужно везти кошку в другой город (стресс и всё такое, она не любит ни врачей, ни поездки, просто ужасно всё это переносит)? Есть конечно вариант просто съездить купить вакцину допустим Нобивак и привезти тут уколоть, но вопрос как я её смогу/не смогу правильно транспортировать.

Ранее вакцинировали нашу кошку Пуреваксом когда он был в наличии, от него её рвало пару дней, но в целом норм, без температуры и прочей жести, о которой рассказывают в отзывах про Мультифел, где животные лежат тряпочками совсем после неё.

Буду благодарна за рекомендацию!

Ветеринар
Здравствуйте!
Если вы имели негативный опыт с Пуреваксом, и отзывы о Мультифеле настораживают, то лучше сделать нобивак, он импортный, побочек мало. Стресс от поездки может быть значительным, но если вакцинация необходима, лучше сделать.
Транспортировать кошку лучше в хорошей переноске, обеспечив комфортное пространство и спокойствие. Постарайтесь заранее подготовить кошку к поездке: сделайте короткие прогулки с ней в переноске, чтобы она привыкла, можно применить капли релаксивет.
Если выберете Мультифел, наблюдайте за состоянием кошки после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию!

Ветеринар
Здравствуйте!
Если после вакцинации пуреваксом наблюдались побочные эффекты, то вакцину лучше примененить другую. Вакцинировать можно как нобивоком так и мультифелом, если есть возможность приобрести нобивак - лучше предпочтение отдать ей. Сложностей при транспортировке длительностью час не возникнет. Для транспортировки можно применить хладоэлемент,, бывает используют просто лёд (воду замораживают и это служит источником холода, а учитывая, что сейчас зима - с транспортировкой вакцины проблем возникнуть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию!
Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Лучше сделать выбор в пользу Нобивака, тем более он в Беларусь ввозится не контрафактом.
Транспортировать в течение 1-1,5 ч можно с хладоэлементом (перчатку с водой можно заморозить, например если его нет) и далее дома уже провести вакцинацию самостоятельно.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо вам за рекомендацию!