Какую выбрать вакцину для кошки?

Здравствуйте! Я из Беларуси, и у нас в маленьком городе для кошек вакцины (бешенство+инфекции) только рос. производства (Мультифел). В часе езды от нас в соседнем городе есть Нобивак. Подскажите, какое из меньших зол выбрать? Рос. вакцина про которую я начиталась страшных побочек, или импортная, но нужно везти кошку в другой город (стресс и всё такое, она не любит ни врачей, ни поездки, просто ужасно всё это переносит)? Есть конечно вариант просто съездить купить вакцину допустим Нобивак и привезти тут уколоть, но вопрос как я её смогу/не смогу правильно транспортировать. Ранее вакцинировали нашу кошку Пуреваксом когда он был в наличии, от него её рвало пару дней, но в целом норм, без температуры и прочей жести, о которой рассказывают в отзывах про Мультифел, где животные лежат тряпочками совсем после неё. Буду благодарна за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы имели негативный опыт с Пуреваксом, и отзывы о Мультифеле настораживают, то лучше сделать нобивак, он импортный, побочек мало. Стресс от поездки может быть значительным, но если вакцинация необходима, лучше сделать.
Транспортировать кошку лучше в хорошей переноске, обеспечив комфортное пространство и спокойствие. Постарайтесь заранее подготовить кошку к поездке: сделайте короткие прогулки с ней в переноске, чтобы она привыкла, можно применить капли релаксивет.
Если выберете Мультифел, наблюдайте за состоянием кошки после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.bogomolova.9797@mail.ru
Клиент

Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после вакцинации пуреваксом наблюдались побочные эффекты, то вакцину лучше примененить другую. Вакцинировать можно как нобивоком так и мультифелом, если есть возможность приобрести нобивак - лучше предпочтение отдать ей. Сложностей при транспортировке длительностью час не возникнет. Для транспортировки можно применить хладоэлемент,, бывает используют просто лёд (воду замораживают и это служит источником холода, а учитывая, что сейчас зима - с транспортировкой вакцины проблем возникнуть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.bogomolova.9797@mail.ru
Клиент

Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Лучше сделать выбор в пользу Нобивака, тем более он в Беларусь ввозится не контрафактом.
Транспортировать в течение 1-1,5 ч можно с хладоэлементом (перчатку с водой можно заморозить, например если его нет) и далее дома уже провести вакцинацию самостоятельно.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina.bogomolova.9797@mail.ru
Клиент

Большое спасибо вам за рекомендацию!