Консультация педиатра /

Покраснение после прививки Пентаксим — вопрос №2821077

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, вчера поставили первую прививку пентаксим, температуры не было, а сегодня обнаружила такое вот красное пятно, уплотнения нет, не горячее, когда трогаю ребёнка не беспокоит, подскажите это нормально такая реакция?

Педиатр
Здравствуйте.
После вакцинации действительно может быть яркое покраснение и небольшое уплотнение в месте инъекции.
Если при пальпации ребенок не начинает кричать,не горячее,если размер до 8см переживать не стоит.В течение 3-5 дней все должно уйти.
По описанию и фото нормальная поствакцинальная реакция ?
Принятый ответ
Клиент
А можно ли сегодня купать ребенка или лучше под душем?

Педиатр
Лучше под душем,чтобы не перегревать в ванночке ножку.
Клиент
А когда можно будет в ванной искупать?
Педиатр
Как покраснение уменьшится,можно купаться?
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня замечаю у ребенка срыгивания, не фонтаном, а просто творожистые со слюнками, вроде бы не больше 2-х столовых ложек, раньше такого не было, мы на ив+ прикорм. Может ли быть эти срыгивания из за прививки? Ещё вчера ехали в машине и сильно трясло, начиталась про встряхнутый синдром. Ребенок не отказывается от еды, весёлый, зрачки в норме, сегодня освоил ползание. Подскажите пожалуйста из за чего могли появиться срыгивания?
Педиатр
Синдром встряхнутого ребёнка от такого не появится, не переживайте.
При вакцинации если и будет побочная реакция,то рвота и обычно на фоне температуры.
Может в совокупности-поездка,стресс при вакцинации вот и среагировал жкт
Если небольшие срыгивания, самочувствие ребёнка не страдает, то не переживайте
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покрасненте от прививки прошлого и спустя 3 дня появилось снова и уплотнение в том месте, температуры не было у ребенка, что нужно делать? Вызвать врача? Это вообще нормально?
Педиатр
Здравствуйте. Уплотнение может долго беспокоить,но вот повторно покраснение,если не было перегрева ножки,то рекомендую показать очно хирургу/педиатру
Клиент
А из за чего могло снова возникнуть покраснение?
Педиатр
Бывает что просто было воздействие места инъекции (ударился,прижали рукой ножку,натерла одежда)
А бывает попадает инфекция в ранку и начинается воспаление(но там обычно яркое покраснени,боль и отек),поэтому и нужен очный осмотр
Клиент
Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, да, в первые 1-3 суток в месте инъекции возможно покраснение, боль, отек.
Это нормальная реакция на вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можно, только желательно температура воды не более 35-36 градусов
И не тереть место прививки
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вряд ли это от прививки. Скорее всего просто совпадение
Ребенок в таком возрасте становится более активный, от чего срыгиваний может быть больше
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – абсолютно нормальная реакция. Гиперемия отёк должны быть в диаметре не более 6 см. Для облегчения боли -возможно применение нурофена, но, учитывая ,что нет никаких жалоб – ничего предпринимать не нужно.
Всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Греть нельзя

Гигиенический душ можно
Искупать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут можно
Клиент
А когда можно будет в ванной?
Педиатр, Детский кардиолог
Через 3-5 дней уже живем полноценной жизнью)
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
С вакцинацией не связано
Синдром встряхнутого ребёнка не возникнет таким образом

Срыгивания до 2 ст ложек- это норма
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикреплено свежее фото?
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Да это местная поствакцинальная реакция
Сейчас дать фенистил 2 дня
Нурофен на ночь
И больше воды между кормлением
Если будет отёк и гиперемия больше 8 см то очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше.

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Клиент
Педиатр
Если нет температуры и болезненности то достаточно очно обратится к педиатру
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

Это нормальная реакция на вакцинацию, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Лучше показаться очно детскому хирургу. Уплотнение не болезненное?
Клиент
Нет, когда трогаю ребёнок не плачет
Педиатр
Иногда так бывает, если не болит, температуры нет, то скорее всего, ничего страшного, но лучше показаться очно врачу