Консультация детского хирурга /

Кефалогематома у новорожденного — вопрос №3322467

Добрый вечер! При родах у ребенка выявили кефалогематому на затылке. Также под ней имеется красное пятнышко(схоже с родимым пятном) В родильном доме сказали что она маленького размера и делать с ней ничего не нужно.В месяц пошли к хирургу и там сказали все тоже самое что рассосется. Сейчас нам почти два месяца и она стала твердой но когда гладишь ребенка она все равно ощущается. Меня беспокоит что ребенок не держит голову прямо лежа на спине,она мешает ему. Купили специальную подушку,но ребенок капризничает и не хочет в ней спать. Получается такое что у ребенка голова всегда повернута в разные стороны. Чаще всего ребенок находится в коконе и засыпает даже в нем потому что комфортно. Скажите пожалуйста может ли в следствие этого что то быть с шеей и головой? Будет ли ребенок прямо лежать на головке? Прошло два месяца почти но она так и не сошла а стала просто твердой

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Карина, здравствуйте! Обычно кефалогематома пунктируют на одиннадцатые сутки жизни ребёночка. Если её не пунктировать, то она становится действительно твёрдой. Кефала гематома это скопление крови под надкостницей и с течением времени она затвердевает. Чаще всего в дальнейшем это никак не мешает жизни ребёнку. Также в 2 месяца не все малыши удерживают голову прямо, когда лежат. Тут обычно действительно в ход идут подушки, если анатомически как-то меняется голова. Для оценки обычно рекомендуется очный осмотр детским хирургом/педиатром или ортопедом. Есть ли у Вас возможность прикрепить фото?
Клиент
Прикрепила фото.
Детский хирург, Уролог
С ростом ребёнка и с ростом его головы Кефалогематома будет меньше. В настоящий момент можно использовать позиционные подушки для удобства. Я понимаю, что ребенку это может быть некомфортно, но вариантов больше нет. Это если лялик спит на твердой поверхности.
Детский хирург, Уролог
По поводу красного пятна солидарна с коллегами 🙏🏻
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Кефалогематома уже затвердела и технически с ней сделать ничего нельзя. Она действительно будет медленно рассасываться, но исчезнет ли полностью "деформация" предугадать нереально.
Описываемое красное пятно может быть невусом Унна, и они самостоятельно проходят в течение 2 лет.
По поводу шеи ➡️ необходим осмотр невролога чтобы определить наличие гипертонуса и гипотонуса. Назначат курс массажа.

На ортопедических подушках многим деткам спать не нравится, это нормально. Не надо через слезы заставлять ребёнка лежать на ней.
Разумеется, ребёнок будет лежать ровно с течением времени.
Клиент
Прикрепила фото.
Детский хирург
Да, на затылке невус Унна, он же поцелуй ангела, укус аиста. Со временем пройдёт.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, большие кефалогематомы пунктирнуют на 10-14 сутки жизни, к месяцу они уже окостеневают и с ними делать уже что-либо поздно. Вам может казаться ,что остался какой то " горбик" ,но форма черепа видоизменяется в течение 1 года жизни. Кефалогематома обычно никак не мешает держать голову и лежать ровно. К 2 м месяцам ребенок должен держать голову спокойно сам. Если отмечается какая -то неврологическая симптоматика ,то обратитесь к неврологу.