Консультация андролога /

Тестерон и берберин? — вопрос №2821377

Здравствуйте, был пониженный тестерон. По назначению врача начал пить кломифен, результаты стали лучше. Проблем с простатой нет никакой. Единственное я пил депакин хроно, врач сказал что он влияет на тестерон, хотя я пил терапевтическую дозу 75мг/ сутки, хотя сутончная доза около 500 мг/ сутки. Также пил берберин. Сейчас уменьшил дозу депакина до 35 мг/ сутки, депакин пил по причине того что есть волновые отклонения в левом полушарии мозга, что давало спазмы в правой части тазовых мышц. Сейчас тертью неделю пью клофит, удалось поднять тестерон с 4 до 7 нг/моль, свободный с 12 до 26.8 pg/моль. Возраст 35 лет, активно занимаюсь спортом. Также пил кверцетин 7 дней в месяц по 1 гр. Влияет ли берберин на тестерон или может понижает его? Берберин пил профилактически 600-900 мг в сутки с перерывами в месяц или два.

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, сейчас нормально, но я боюсь что после прекращения употрбления кломифена, снова упадет тестерон и либидо.

Уролог, Андролог
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Сейчас можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На тестостерон влияния не должно быть.
Проверьте уровень витамина Д, В12, ферритин, цинк.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Витамин Д я пью постонно по 5000 единиц 1-2 месяца каждый квартал. Цинк пбю раз в три месяца курс. Последний раз когда сдавал ферритин был понижен, начал пить желехо после этого, возможно ли это из за нагрузок больших уровень железо в организме упал, это может влиять на тестерон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, может. Несмотря на то что вы что-то пьёте уровень проверить нужно. Бывает, что человек пьет, а из-за проблем с ЖКТ не происходит усвоение