Консультация психиатра /

Не пойму что со мной — вопрос №1852241

Здравствуйте! Прошу подсказать, что мне делать. У меня непонятно что происходит с организмом, кратковременные боли по всему телу, то в руке, то в ноге, в больших пальцах ног, крутит ноги очень сильно, неприятные ощущения в нижней челюсти, в языке, как-будто слабость, губы постоянно поджимаю, язык хочется выволить как-будто, боль в суставах, например, стучу рукой в окно и мне больновато, сегодня пошла по маленькому, уже 3 раза ходила, а моча на самом выходе остановилась и не выходит, сердце как-будто стучит сильно периодически, воздуха как-будто не хватает, всю ночь не могла спать, так выкручивало ноги, иногда дергается, то рука дернется, то нога, дергания есть в мышцах по всему телу. В руках как-будто слабость, потому что валится всё с рук. У меня так было в прошлом году, (но с мочой проблем не было) само сошло на нет, а теперь снова началось. Также у меня тревожное расстройство, пью золофт, 100 в сутки, уже 2 месяца, пока результатов особо нет, только сон нормализовался. Золофт назначила себе сама, так как несколько лет назад его принимала, назначал врач и он хорошо помог. Только дозировку не помню.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая крапивница, гастрит, шейный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оксана, такие симптомы характерны для тревожного расстройства. Вероятно , дозировка 100мг маловата. Нужно постепенно увеличивать - сначала до 125мг и в течение 2 недель понаблюдать. Если сохраняется нестабильность - увеличить до 150мг. Лучше самостоятельно не экспериментировать с препаратами, а обращаться к специалистам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите и трудности с мочеиспусканием могут при этим быть?

Психиатр, Психотерапевт
Могут быть на фоне приема золофта. Надо пока понаблюдать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как давно длится описываемая вами симптоматика?
Клиент
Екатерина Николаевна, примерно 2 недели
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. То что вы описываете похоже на психосоматические проявления тревожности. В такой ситуации дозировку золофта повышают до 125 мг и наблюдают за состоянием. Лечиться нужно под контролем врача
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите и трудности с мочеиспусканием могут при этим быть?
Нарколог, Психиатр
Могут
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства, надо повысить дозировку золофта до 125 мг и понаблюдать 2 недели, если симптомы будет сохраняться, то повысить до 150 мг/сут. Очень часто бывает, что 100 мг для стабилизации состояния не достаточно. Давно ли вы сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Вы еще принимаете какие-нибудь препараты?
Клиент
Анжела Вильевна, сдавала в том году, было всё хорошо по анализам. Только СРБ повышен был, пересдала через месяц и был норм. Пью зиртек на постоянной основе, так как у меня не проходящая крапивница, капли дезринит Лор прописал на 2 месяца, и витамины элевит пронаталь для планирования беременность пью 4 день мне посоветовали для иммунитета
Психиатр
А ранее в какой дозировке принимали золофт?
Клиент
Анжела Вильевна, я к сожалению, не помню
Психиатр
Ранее такие же симптомы беспокоили или другие? У вас есть есть транквилизатор дома - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен?
Клиент
Анжела Вилиевна, такие же были в том году, но проблем с мочеиспусканием не было. Есть дома грандаксин. скажите и трудности с мочеиспусканием могут при этим быть?
Психиатр
Ну вообще это странно, обращались к урологу? Сейчас можно добавить грандаксин к лечению по 1 таб 2 раза в сутки до 17:00.
Клиент
Анжела Вильевна, не обращалась, потому что это только сегодня ночью началось
Психиатр
Понаблюдайте за собой, добавьте грандаксин к лечению, это противотревожный препарат, если в течение 2-3 дней пройдёт, значит это на фоне тревоги, если не пройдёт, стоит обратиться к урологу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью, как психосоматическое ее проявление. В начале терапии антидепрессантом симптомы всегда усиливаются. Поэтому на первое время советуют к лечению добавлять еще анксиолитик (атаракс или грандаксин например). Помимо этого необходимо дальше наращивать дозировку золофта, сейчас до 125 мг и понаблюдать за состоянием в течение 3 недель.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите и трудности с мочеиспусканием могут при этим быть?
Психиатр, Психотерапевт
Могут быть