Повышается давление к вечеру

Здравствуйте! У меня эссенциальная гипертония (по УЗИ сердца и внутренних органов с серьезных отклонений нет, но повышается давление), бывает экстрасистолия. Принимаю постоянно утром (8-9 утра) Коронал 5мг, Периндоприл 5мг. С утра после таблеток показатели обычно 125/75-65. К вечеру давление может подняться до 140-160, присоединяется дрожь, озноб, чувство страха/тревоги. Вероятно, Периндоприл не держит давление. Скажите, пожалуйста, если заменить его на Эдарби 20мг, должно быть улучшение? И в какое время принимать Эдарби, чтобы к вечеру (16 часов и позднее) не повышалось давление? Либо дайте рекомендации на свое усмотрение.

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Часто данные жалобы в рамках тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2ha&b=415NZfZ
Кстати, я проходил подробный тест у невролога. Он назначил мне Стрезам и Эсциталопрам по определенной схеме. Плюс соблюдать рекомендации кардиолога. Но если честно пока не решился принимать антидепрессант - для меня это новое неизвестное лекарство которое нужно принимать длительно (невролог сказал до года), боюсь что возникнет привыкание без улучшения или станет хуже, также беспокоит возможный побочный эффект в виде снижения потенции. Но с другой стороны, в текущем своем состоянии я не могу нормально работать. Как вы считаете, какая тактика лечения должна быть в моем случае?

Моё мнение препарат выбора из группы сиозс
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давление во второй половине дня связано с ростом симпато- адреналовой активности. Для этого характерны ,кроме повышения давления ,тремор, озноб, беспокойство
Можно заменить периндоприл на другой препарат этой группы , у которого будет эффект снижения активности симпато- адреналовой системы. Например это может диротон по 5- 10 мг два раза в день.
Эдарби это препарат другой группы ( сартаны) . Считается , что к назначению препаратов этой группы необходимо прибегнуть при непереносимости ( появление кашля..) препаратов группы ,к которой относятся периндоприл и другие прилы.
Терапию можно сбалансировать ,если изменить время приёма коронала на вторую половину дня.
Но рациональней заменить периндоприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Васильевич, для быстрого эффекта можно ли рассмотреть вариант разбить 5 мг Коронала на 2 приема по 2,5мг - например в 8-9 утра и в 13-14 часов? Нужно ли при этом отменять Периндоприл? Заметил, что после обеда давление может повыситься. А мне нужно спокойно работать до конца дня.
Если подключать Диротон, то его принимать по 5мг так же в 8 и 13 часов? Совместим ли он с препаратами Коронал, Стрезам, Эсциталопрам, Урсосан, Панангин? С алкоголем? Влияет ли на потенцию?

Коронал можно разбить на два приёма. Диротон препарат одной группы с периндоприлом и сочетаем с остальными препаратами.
Панангин при использовании ингибиторов АПФ ( периндоприл, диротон и др.) не нужен. Эта группа препаратов калий сберегающая.

На потенцию может влиять в основном коронал.Но это оценивают индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте да, возможна замена периндоприла на эдарби или добавление Конкора на вечерний приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара Рафиковна, возможно стоит разбить прием Коронала на два раза, например в 8 и 13 часов по 2,5мг? А в какое время мне лучше принимать Эдарби?

Да , можно коронал и так принимать, Эдарби принимается обычно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара Рафиковна, вчера был утренний подъем давления до 160/80 после плохого сна ночью, пульс 80.
В 8.00 принял Коронал 2,5мг, Эдарби 20мг (это первый день приема Эдарби, до этого был Периндоприл 5мг утром).
До 9.30 изменений не было, принял ещё Моксонидин 0,2мг.
Давление начало снижаться в 10.30 (145/85-75) и к 11.30 стабилизировалось на отметке 130/70, пульс 70. Такое и было до конца дня.

Сегодня спал хорошо, встал в 11 с давлением 125/80, пульс 80-90. Пока принял Коронал 2,5мг, Стрезам 50мг. Скажите, пожалуйста, можно ли дальше ежедневно принимать Эдарби 20мг совместно с Коронал 2,5мг, не опасаясь что давление излишне упадет?

Да, такая комбинация возможна

Принятый ответ

Здравствуйте
Эдарби можно заменить вместо периндоприла.
Вечером чаще всего рекомендуем Амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
При повышенной тревожности магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае, стоит оставить периндоприл, и обсудить с лечащим врачом добавление на вечер такого препарата как амлодипин. Он как раз уменьшает сосудистый тонус,, который повышается на фоне тревоги.