Консультация терапевта /

Низкое давление, головокружение, чувство тревоги. — вопрос №2821901

Здравствуйте, 1,5 года назад ( после родов) появилась такая проблема, постоянно чувствую себя плохо, каждый день низкое давление 100/60, 90/60, головокружение, чувство будто сейчас упаду, немеют ноги, на фоне данных симптомов началось чувство тревоги, за 1,5 года было 2 раза паническая атака, боли в шееи плечах.
Месяц назад делала узи сосудов шеи, была на консультации у врача- невролога, (диагноз- распространенный остеохондроз с преимущественным поражением шейного отдела 2 пер. Умеренный мышечно тонический синдром, Вегето- сосудистый синдром, цефалгия.
Прошла курс лечения, но все остаётся также, симптомы не проходят, а тревожность растет, помоги пожалуйста, что делать дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожное расстройство , послеродовую депрессию
Можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Прошла онлайн тест, по результатам: клинически выраженная тревога, уровень депрессии- норма.

Невролог
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс
Например : паксил, серената, ципралекс
Когнитивно -поведенческая терапия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы крови общий, на ферритин? Нет снижения уровня железа?
Клиент
Анализы сдавала 3 месяца назад, сейчас прикреплю
Клиент
Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста)
Терапевт, Кардиолог
Уровень гемоглобина нормальный. Для исключения скрытого дефицита железа делают анализ крови на ферритин.
Необходимо так же уточнить уровень гормонов щитовидной железы , пролактин.
Если в анализах нет отклонений на фоне пониженного давления можно провести курс терапии -актовегин, эссенциале, витамины гр В. Это повлияет на обменные процессы ,повысит стрессоустойчивость,стабилизирует клеточные мембраны.
На этом фоне состояние должно улучшиться.
Клиент
Спасибо за рекомендацию, в ближайшее время постараюсь сдать анализы.
Месяц назад прошла курс лечения и в него входили уколы мильгамма и контексин, нужно ли еще пить витамины гр. В?
Терапевт, Кардиолог
Более выраженный эффект будет от сочетания актовегина, эсссенциале и витаминов гр В одновременно.
Клиент
Поняла, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Если курс мильгаммы был 5 инъекций,можно добавить по 5 инъекций В 1 и В6.
Клиент
Проставила 10 инъекций.
Терапевт, Кардиолог
Витамины можно не добавлять.
Клиент
Хорошо, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тут скорее обратный механизм, тревога имеет способность провоцировать развитие физических симптомов, могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Подскажите пожалуйста, данные препараты назначают по рецепту врача либо продаются в свободном доступе?
При очной консультации, врач невролог назначал фенибут, его пропила, эффект был недолгий.
Стабилизировался только сон.
Невролог, Рентгенолог
Фенибут, к сожалению, слабый препарат, поэтому эффективности от него ждать не стоит.
Эти препараты рецептурные, нужна консультация хорошего невролога или психотерапевта.
Клиент
Спасибо, поняла.
Там где я живу, к сожалению нет таких специалистов, но буду искать, очень хочется избавиться от этих симптомов, уже устала, очень тяжело жить с такими симптомами, когда на руках маленький ребенок)
Спасибо вам за ответ)
Клиент
Подскажите пожалуйста, до приема специалистов, можно ли пропить какой то препарат, чтобы хоть немного снизить чувство тревоги, и чтобы не снижало давление?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать приобрести тералиджен, его часто продают без рецепта.
Препарат назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Сдайте дополнительно на ТТГ Т4св антиТПО
Ферритин
Вит Д
Кортизол
Узи сердца
Клиент
Хорошо, поняла, в ближайшее время постараюсь сдать анализы)
Чтобы вы могли порекомендовать для повышения давления, плохое самочувствие на данный момент, доктор рекомендовала пить апилак, верно ли назначен препарат?
Терапевт
Тут все индивидуально, он может и понизить может и нет в таких случаях обычно назначаются сыры тревдых сортов, далее таб кофицил при сильном понижении, крепкий чай
Клиент
Спасибо за ответ)
Невролог
Добрый вечер. Наиболее вероятно, что у Вас генерализованное тревожное расстройство. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. . Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса.