Консультация дерматолога /

Чем лечить лицо и руки — вопрос №2822093

Здравствуйте!
Лечу экзему (дерматит кистей) с ноября. Кололи тиосульфат натрия, супрастин, дексаметазон три укола. Все прошло, но быстро вернулось. Назначили уколы дексаметазона ещё пять и потом в таблетках начиная с шести... Ещё в1 и в6 в уколах, аевит и тенотен. Да ещё обнаружили грибок дрожжевой в ногтях и я принимаю Тербинафин (плюс таблетки для желудка и кишечника назначенные гастроэнтерологом).
Седьмого января перестала пить дексаметазон, но руки опять заболели, причём заболели ещё до окончания приема таблеток. Их я принимала каждую неделю на одну меньше и так до одной таблетки в день.
Два дня назад после прогулки стала болеть кожа лица. Появились красные пятна, все чешется и шелушится. Теперь и руки и лицо, я очень переживаю. К врачу опять пойду, она назначит снова дексаметазон, а я и так не могу похудеть да и боюсь так долго пить гормональный препарат... И что с лицом непонятно, чем помазать можно? Руки мазала дермовейтом и цинковой мазью.
Да, анализ на иммуноглобулин показал, что аллергии нет (в начале лечения (ноябрь))
И ещё когда-то лет десять назад, мне кололи хлористый кальций в вену и на долго все прошло, но тогда не так сильно болели руки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На лице Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.

На руках экзема
Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Крем! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.1% 1 р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней,далее кетотифен по 1 т вечером 3 месяца
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! У меня есть глюконат кальция в ампулах 100 мг/мл 10 ампул. Мне сначала прописали его, а потом тиосульфат. Да, в перчатках все делаю, но под резиновые хб не одевала, попробую. Спасибо ещё раз!
Клиент
Юлия Юрьевна, и ещё вопрос! Первые три позиции, крема! Их в одно время использовать или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Крема с разницей в час
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при таких высыпаниях можно предположить обострение и распространение хронической экземы, так как высыпания распространенный, лучше обратиться, все таки, на очный прием для лечения! Будьте здоровы!