Фраза " Мне тебя жаль"
Доброго времени суток, уважаемые психологи! Одна моя виртуальная знакомая постоянно повторяет одну и ту же фразу: "Мне тебя жаль". Что бы это значило, выражаясь простым русским языком? Обоснуйте пожалуйста. Мы знакомы по интернету уже давно, но ни разу не встречались вживую, испытывает ли она ко мне хоть какие то чувства или просто пытается забыть таким вот завуалированным методом? Очень нужна Ваша помощь!
Принятый ответ
К какому контексту относится эта фраза? Какая смысловая нагрузка диалога? По одной вырваной фразе нельзя ничего сказать. Возможно вы жалуетесь на что-то, вызывая чувство жалости. Либо она таким образом пытается показать своё превосходство.
Захар, понимаете, мы с ней всегда общались на тему близости, испытывали некие взаимные чувства, но инициатором ссор и разногласий был всегда я. Возможно она соизволила решить проблему столь необычным образом, заставив меня нервничать и волноваться за все то упущенное время, когда можно было бы мне поступить иным образом. Но ваши мысли по поводу превосходства больше подходят в моей ситуации, может быть, потому что расстояние и застой в отношениях приводят к именно такому развитию событий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Жалость, как эмоция, имеет очень низкий энергетический заряд. Это разрушительная эмоция. Человек, который испытывает жалость к другому, как правило, чувствует собственное превосходство в чём-то, и умаляет достоинство другого человека. Поэтому сложно сказать, какие чувства испытывает к Вам девушка. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хочет задать, обратить на себя внимание. Пытается показать, что вы не способны чего-то достичь. Возможно, обижена на вас.
Это первое, что приходит в голову.
Принятый ответ
Добрый вечер, Павел!
В каких отношениях Вы находитесь со знакомой?
И на какую именно ситуацию она отвечает такой фразой, какая интонация?
Возможно, она обижена на Вас и пытается таким образом показать, что Вы не можете решить проблемы, не способны что-то сделать и т.д., а отсюда ей Вас жаль. Этой фразой, она хочет до Вас достучаться. Нужно понять, что именно происходит между Вами, возможно, она не со зла говорит это, а пытается чего-то добиться этим таким способом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!