Консультация педиатра /

Ребенок срыгивает — вопрос №2822306

Добрый вечер. Новорожденный, 1 месяц срыгивает после еды сразу( молоком), либо через какое то время либо молоко либо творожок. Примерно 2-4 ложки. Если засыпает после кормления, не срыгивает. Срыгивает в основном после того, как активничает, тужится. Не после каждого приема пищи, обычно в вечерне время. Иногда когда кушает то берет грудь, то плачет и сгибается, так кушает. Полностью ГВ. Спыгивания его не беспокоят. Вес набирает, родился 3200, сегодня весит 4670. Педиатр сказала вес набирает, просто активный, поэтому срыгивает, но добавила, может дать неврологически. К неврологу 21го только. Страшно ди это, и может ли быть отклонения. Прикрепляю выписку.

Возраст: 29

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В копрограмме признаки воспалительного процесса отсутствуют. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Срыгивания небольшим объемом допустимы, особенно если ребенок хорошо прибавляет в весе. Если других жалоб нет, то ситуация вполне ждёт плановой консультации невролога. Старайтесь не перекармливать ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес набирает малыш отлично! Поэтому срыгивания связаны с перекормом, либо малыш во время активных движений спрыгивает
В целом ничего страшного!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания небольшим обьемом у таких малышей - вариант нормы. С учетом того, что прибавка в весе хорошая, и ребенок не беспокоится. Активности во время кормления тоже вариант нормы. Микрофлора кишечника пока устанавливается , нервная система не совсем зрелая еще - поэтому активности, срыгивания. Можно давать пробиотик- биогайя/пробио- для улучшения работы кишечника. Массаж живота, выкладывания на живот, животиком к себе на живот ложить - тоже для улучшения работы кишечника. Если обьем и частота срыгиваний будут увеличиваться - то необходимо очный осмотр педиатра, хирурга
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
А ребёнок не фонтаном срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 1 раз в день может, если лежит тужится
Педиатр
Консультация невролога в динамике показана.
А так, учитывая, что ребёнок отлично набирает вес, что очень активный, срыгивания не постоянно, это физиологично.
Не переживайте.
Клиент
Прикрепила фото, бывает так, но перед этим тужится и дрыгается Екатерина Александровна,
Педиатр
Да, тут нет ничего критичного.
Если он активничал перед этим.
Не переживайте, главное набор веса
Педиатр
Здравствуйте! На фоне повышенного заглатывание воздуха срыгивания могут увеличиваться.
Вес малыш набирает очень хорошо.
В копрограмме признаки воспалительного процесса отсутствуют, показатели соответствуют возрастной норме.
Физиологический рефлекс иногда может быть достаточно выраженный, если у малыша нет жалоб и набирает вес, то нет поводов для переживаний.
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а нсг вам делали? Но то что вы описываете в этом возрасте вполне может быть в норме, при условии того что ребенок хорошо натирает вес.
Клиент
Юлия Юрьевна, делали, прикрепляю файл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг всё хорошо.э, жалобы с этим быть связаны не должны.
Педиатр
Добрый вечер! Вероятнее всего, если срыгивания чаще всего в вечернее время, то это связано с вечерними коликами у малыша. Постарайтесь давать перед кормлением 5 капель Эспумизан беби, перед кормлением максимально успокоить малыша, чтобы он не вертелся и периодически отталкивал грудь, то будет лишний раз захватывать воздух, который потом вызовет обратный заброс молока.
Это не страшно, это временно, пройдет как стихнут колики. Старайтесь после кормления носить вертикально столбиком по 10-15 минут
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила фото, бывает так срыгивает, но перед этим сильно тужится, и дрыгает ногами
Педиатр
Это не критичный объем, допустим в этом возрасте и при коликах и беспокойстве ребёнка. Как я уже писала, стихнут колики и срыгивания пройдут. Это из-за особенностей развития малыша происходит, нет задержки молока в желудке и очень легко происходит заброс наружу. Не переживайте, все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте Ильмира, срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормой, если срыгивания не частые связано с перекормом , после кормления держите ребенка столбиком, а также не делайте активных движений, если у малыша срыгивания частые, фонтаном нет прибавки в весе в этом случае рекомендуется делать узи желудка чтобы исключить пилороспазм, по описанию у вас таких проявлений не вижу, наблюдайте за самочувствием малыша, копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, кал на углеводы результат отрицательный. Будьте здоровы!