Консультация гастроэнтеролога /

Консультация: Два очага кишечной метаплазии желудка — вопрос №2822313

Здравствуйте.
17 августа 2024 года у меня развился опоясывающий герпес, который поразил глаз и лоб, и до сих пор не удается его полностью вылечить. Долгое время лечилась Валтрексом в больших дозах. В ноябре я посетила иммунолога, и мне назначили Валтрекс 3 раза в день и габапентин 4 раза в день.

В ноябре начались боли в эпигастральной области по центру, тошнота и боли; я предположила, что это из-за продолжительного приема лекарств. В итоге от габапентина отказалась и уже неделю его не принимаю. Однако боли и тошнота не прошли, поэтому в декабре я начала принимать Омепразол за 20 минут до еды и принимала его в течение месяца.

Я обратилась к гастроэнтерологу, который направил меня на гастроскопию и назначил лекарства:

Нексиум 20 мг. по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды,
Дюспаталин 200 мг. по 1 таблетке 2 раза в день,
Альфа-нормикс 400 мг. по 1 таблетке 2 раза в день.

13 января 2025 года я сделала гастроскопию, и в заключении написано: признаки гастрита, два очага кишечной метаплазии желудка.

К гастроэнтерологу попаду только через полторы-две недели. Очень переживаю по поводу метаплазии, не могли бы прокомментировать результаты гастроскопии?
Также начали болеть суставы. Может ли это быть побочным эффектом от приема Нексиума? Возможно что-то порекомендуете. Год назад делала гастроскопию с целью проверки организма, ничего подобного не было.

Спасибо.

Возраст: 50

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кишечная метаплазия это диагноз гистологии, т.е для постановки такого диагноза необходимо выполнить биопсию.
Нексиум как правило не вызывает боль в суставах
Подскажите на фоне лечения, боль уменьшилась?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Нет, на фоне приема лекарств, боли не проходят, болит достаточно сильно и сохраняется тошнота, немного помогает Альмагель А и маалокс таблетки. Хотела уточнить, мне нужно еще раз на гастроскопию идти, чтоб биопсию взяли? У меня брали на Хеликобактер только, как я поняла.

Гастроэнтеролог
Вам брали не биопсию на хеликобактер а быстрый уреазный тест, который часто даёт ложные результаты..
Достоверным исследованием будет: фгдс + биопсия+ кал на аг к хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Данное исследование можно сделать через 2-3 мес.
Подскажите, какой характер стула у вас?
Есть ли чувство бурления и вздутия?
Клиент
Марина Константиновна, стул нормальный, каждый день, бурление последнее время постоянно.
Гастроэнтеролог
Боль примерно по середине расстояние от пупка и выше до грудины так?
Клиент
Марина Константиновна, не знаю, как точнее описать, ребра заканчиваются и по середине боль и чуть вниз, выше пупка.
Гастроэнтеролог
Сколько дней принимаете лечение?
Клиент
Марина Константиновна, Начала принимать лекарства в день приема гастроэнтеролога 10.01.2025.
Гастроэнтеролог
Теперь стало понятнее, ваши силы больше со стороны кишечника, т.к в этой области проходит поперечно ободочная кишка, ваш доктор судя по назначениям тоже это предположил.
Судя по симптомам предполагаю у вас синдром избыточного бактериального роста.
Терапию вам надо продолжать, т.к всего 4 день лечения.
Альфанормикс нужно до 10 дней
Дюспаталин можно заменить на метеоспазмил по 1 к 3 р в день 15д
Клиент
Марина Константиновна, год назад делала колоноскопию и мне в поперечно-ободочной кишке удалили небольшой полип (гистология в норме), после колоноскопии у меня побаливал живот и были газы, я предполагала, что проблема с кишечником, был очень мягкий стул. Сдавала кал на дисбактериоз, глистов, все анализы были в норме, но врач мне назначил пропить альфа-нормикс. После этого, все прошло. Сейчас болит около ребер, выше, чем в прошлый раз и боль другая по ощущениям. Сейчас врач мне назначил сдать два анализа кала: копрограмма и кальпротектин. Но после недели приема Альфа-нормикс.
Клиент
Марина Константиновна, диареи у меня нет, стул хороший.
Гастроэнтеролог
Доктор вам также даёт анализы для определения состояния кишечника
Фекальный кальпротектин - степень воспаления
Копрограмма - можно предположить сибр
При сибр не всегда возникает диарея
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Очаги кишечной метаплазии- это клетки кишечника в желудке. Обычно бывают при длительном воспалении
Но необязательно точно сказать, что это они, тк не брали биопсию из этих мест
На хеликобактер пилори тесты при фгдс дают часто ложные результаты. Поэтому обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера пилори или урезанный дыхательный тест
От нексиума крайне маловероятно, что будут болеть суставы
Здоровья вам !
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Нексиум не оказывает воздействия на суставы, такого побочного эффекта он не оказывает.
Желательно проконсультироваться по этому вопросу дополнительно с травматологом/ревматологом.
По поводу результатов ЭГДС:
Да, изменения доктором описаны, но не выполнено самое главное - взятие биопсии, по внешнему описанию доктор может только предположить какие это очаги, но точный ответ дает только гистология, поэтому данный диагноз пока что считается неподтвержденным.
В Вашей ситуации я бы порекомендовала выполнить обязаиельно дополнительное обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Проведение ЭГДС с взятием биопсии из подозрительных участков или по протоколу OLGA.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.

По лечению пока что оставить:
1. Нексиум.
2. Альфа-Нормикс.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц для поддержания слизистой.
4. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. На днях иду сдавать кал: кальпротектин, копрограмма. Только что прикрепила анализ крови Гастропанель (уже принимала Нексиум), посмотрите пожалуйста, этого достаточно для выявления Хеликобактер или все таки нужно сдать кал или дыхательный тест?

Также вы пишите, что нельзя принимать препараты ИПП, Нексиум к таким относится? И Альфа-Нормикс сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог
К сожалению, гастропанель говорит о старой инфекции, нужно смотреть свежую - это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный.
По поводу ИПП - Да, Нексиум к ним относится.
Альфа-Нормикс назначается курсом на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, поняла вас. Спасибо большое.