Консультация психотерапевта /

Тревожность, истерики — вопрос №282244

Здравствуйте. Очень сильно переживаю из-за учёбы. Я не особо умная, но очень сильно стараюсь учиться на отлично. Но проблема в том, что, когда я получаю плохую оценку, мой мозг отключается. Начинаю срываться на окружающих, говорить им ужасные вещи. А остановиться не могу. Начинаю завидовать тем, кто получил 5. За этим следует чувство вины и угрызения совести, а потом снова истерика. То же самое происходит при подготовке к любому экзамену, зачёту, контрольной. Валерьянка не помогает. От новопассита тоже эффекта не вижу. Психотерапевт в моем городе стоит недёшево. А обращаться в диспансер боюсь, тк там работает много знакомых родителей. А они не считают, что мне нужна психологическая помощь, раз я осознаю свою проблему. Как мне быть? Может, есть другое решение

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы справиться с Вашей имеющейся проблемой необходимо начать заниматься со специалистами (психолог или врач-психотерапевт).
С данным тревожным состоянием очень сложно справиться самостоятельно.
В каждом городе есть психологические центры, там оказывают психологическую помощь, там действует принципе конфиденциальности.
Другим вариантом будет занятия с помощью видеосвязи (SKYPE, ZOOM, FACETIME).

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Какие ужасные вещи Вы говорите?
Вы стараетесь быть идеальной во всем, но нет идеальных людей и у каждого свои способности и таланты. То, что Вы не знаете все на оценку 5 - это не делает Вас глупее.
Не стремитесь к идеалу, делайте все по мере возможности, не нужно брать на себя больше, чем Вы можете выполнить. Главное не оценки, а то, как Вы можете применить эти знания на практике, ведь теория и практика совершенно разные вещи.
Попробуйте завести дневник "Чувств и эмоций" и прописывайте туда все, что чувствуете и ощущаете, а после отслеживайте свои мысли, которые у Вас возникают. Эффективнее будет разобрать это со специалистом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту/психологу на индивидуальную консультацию и разобраться с Вашей тревожностью, с Вашей самооценкой.
Удачи!