Высокий ферритин 2 года , биохимия

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев. Постоянно болеет. Каждый раз практически пишу на этом сайте и консультируюсь с нашим педиатром. Во время болезни, любой , появляются мешки под глазами красные. После болезни немного проходят , но все же есть. Сдали анализы 18 декабря 2024 года. Развёрнутую биохимию Витамин Д Ферритин Педиатр сказала что креатин может быть высокий, плюс из-за частых запоров сдали Кровь. Назначили желчегонное курс фламин детский. Стул наладился. Педиатр сказала перестать ферритин. Высокий из-за перенесенных инфекций , а именно 19 ноября стоматит начался Затем герпангина, подозрение на бронхит. Температура 39,4 мемориальная была держалась почти неделю. Гордо отёчное и красное было. 18 декабря сдали кровь, 19 декабря были у педиатра, сохранялись только прозрачные сопли , горло чистое, хрипов нет , сопли на фоне зубов были. Вопросы: 1. Расшифруйте пожалуйста анализы биохимии 2. Почему креатин низкий 3. Почему ферритин высокий 4. Какие-то есть заболевания по биохимии, на что обратить внимание 5. Почему высокий ферритин, а железо 8 6. Нужны ли препараты железа? Витамин Д с 19 декабря пока вообще не даю , педиатр сказала можно сделать перерыв на 1-2 месяца .

Водянка, загиб желчного пузыря , частые запоры.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическому анализу показатели в норме, креатинин в таком возрасте от 28 до 62 мкмоль/л должен быть. Он тоже в норме.
Ферритин является так называемым белком острой фазы, повышается при любом воспалении и снижается самостоятельно после выздоровления медленно. Скорее всего связано с тем, что ребенок болел. Железо - лабильный показатель, быстро меняется, при оценке железодефицита на него не ориентируемся. Ферритин следует пересдать на фоне полного здоровья с ОАК для оценки железодефицита.
Витамин D в норме, но в профилактической дозировке 1000 МЕ рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Почему красные мешки под глазами? Какие анализы сдать?

У детей обычно кожа более тонкая, особенно в области глаз. Так как сосуды в области нижнего века расположены близко к коже, цвет в этой области изменяется. Это способствует возникновению темных кругов под глазами при инфекцих, а иногда вследствие других причин.
В первую очередь, нарушение режима сна и бодрствования, перевозбуждения перед сном, игры, использование гаджетов могут быть причинами темных кругов.
Во-вторых, это может быть недостаточные физическая активность и время пребывания на свежем воздухе. Недостаток кислорода, длительное пребывание в душном помещении, гиподинамия также влияют на состав крови и эффективность кровоснабжения тканей.
Третья причина - неполноценное питание.
Для устранения этих причин обычно рекомендуют соблюдение необходимых возрастных норм сна и отдыха; полноценное питание из овощей, злаковых культур, мяса, сниженным количеством быстрых углеводов, жиров; активный образ жизни с пребыванием на свежем воздухе.

Для исключения патологического состояния (анемии/железодефицита) рекомендуется сдать общий клинический анализ крови + ферритин на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
2.Креатинин норма до 60 в вашем возрасте.
3.ферритин это белок ещё острой фазы, длительно приходит в норму.
4.железо лабильный показатель зависит от питания ребёнка, рекомендую увеличить гемодиету.
Препараты железа не нужны
Заболеваний по биохимическому анализу крови нет
Витамин Д даём ежедневно утром без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Что такое гемодиета?

Употреблять продукты богатые железом - печень, говядина, греча, зелёные яблоки и другие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте

Биохимический анализ крови без отклонений. Все по возрастной норме (Креатинин норма. В бланке указаны усредненные нормы для всех возрастов. По возрасту норма 27-62)

Ферритин меняется на фоне заболевания, быстро повышается и медленно приходит в норму. Нужно время для его восстановления.

Железо лабильный показатель, который меняется в зависимости от питания.

Препараты железа не нужны

Витамин Д3 в норме. Но никакие перерывы делать не нужно. В профилактической дозировке 1000МЕ по 2 капли ежедневно АкваДетрим или Вигантол даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте спасибо большое за ответ. Возобновлю прием витамина Д.
Почему красные мешки под глазами. Какие анализы сдать?

Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, приложила фото. Возможно камера не передает то что есть в жизни. Педиатр тоже обратила на это внимание и думала что с почками проблема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, спит ночью 10-11 часов, дневной сон 1-2 часа когда и 3 может быть. В садик не ходим с 19 ноября.

Посмотрел.

Не стоит переживать. У детей, да и многих взрослых очень тонкая кожа в этих местах. И просвечиваются сосудики.
Так же такие "мешки под глазами" могут быть на фоне заболевания. Постепенно они будут менее заметны.

Сон в часах хороший. Больше гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, ситуация такая, скоро идти в садик. В группе девочке в рот капнули живую вакцину от полиомиелита. У сына прививка была 08.07.2024 года. Мы начали прививки после года делать, из-за медотвода. Может ли мой сын заразиться? Прививку нам тоже медсестра сказала уже пора делать, корь , краснуха, паротит как я помню это ревакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, первая была от дифтерии коклюша столбняка полиомиелита
В эти даты. Потом 08.07.2024 сделали
И вот в декабре должны были сделать, но я перенесла на январь -февраль. Лезут зубы у сына сейчас.

Здравствуйте. Вакциноассоциированный полиомиелит это большая редкость, вероятность заболеть очень низкая

Но в целом, это зависит от количества вакцин, если у ребенка стоит три вакцины ИПВ(или Пентаксим) от полиомиелита, то вероятности заразиться никакой нет

Если вакцинация была однократно ИПВ(Пентаксим), то резерв защитных антител еще маленький, к сожалению, риск заразиться есть
В таком случае детей рекомендовано разобщать

В вашем случае есть 3 вакцины Пентаксимом ( туда входит полиомиелит), поэтому контактировать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, огромное спасибо, успокоили

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ферритина повышен из-за перенесенного инфекционного заболевания, он снижается не сразу. Креатинин в возрастной норме. Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка (частые инфекции могут быть из-за нарушений физического развития). Рекомендую повторить анализ на ферритин через 10-14 дней. Также сделать общий анализ крови. Витамин д в норме, поэтому прием профилактической дозы 1000 ме продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Вес 14500 рост 92 см.
Почему красные мешки под глазами? Какие анализы сдать

Рост и вес в пределах средних значений. Красный оттенок под глазами может быть связан с индивидуальными особенностями (тонкая кожа, близко расположенные сосуды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое.

Здоровья Вам и Вашему малышу!