Консультация педиатра /

Высокий ферритин 2 года , биохимия — вопрос №2822596

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев.
Постоянно болеет. Каждый раз практически пишу на этом сайте и консультируюсь с нашим педиатром.
Во время болезни, любой , появляются мешки под глазами красные. После болезни немного проходят , но все же есть.
Сдали анализы 18 декабря 2024 года.
Развёрнутую биохимию
Витамин Д
Ферритин
Педиатр сказала что креатин может быть высокий, плюс из-за частых запоров сдали Кровь.
Назначили желчегонное курс фламин детский. Стул наладился. Педиатр сказала перестать ферритин. Высокий из-за перенесенных инфекций , а именно
19 ноября стоматит начался
Затем герпангина, подозрение на бронхит. Температура 39,4 мемориальная была держалась почти неделю. Гордо отёчное и красное было.
18 декабря сдали кровь, 19 декабря были у педиатра, сохранялись только прозрачные сопли , горло чистое, хрипов нет , сопли на фоне зубов были.
Вопросы:
1. Расшифруйте пожалуйста анализы биохимии
2. Почему креатин низкий
3. Почему ферритин высокий
4. Какие-то есть заболевания по биохимии, на что обратить внимание
5. Почему высокий ферритин, а железо 8
6. Нужны ли препараты железа?
Витамин Д с 19 декабря пока вообще не даю , педиатр сказала можно сделать перерыв на 1-2 месяца .

Возраст: 2

Хронические болезни: Водянка, загиб желчного пузыря , частые запоры.

Педиатр
Здравствуйте. По биохимическому анализу показатели в норме, креатинин в таком возрасте от 28 до 62 мкмоль/л должен быть. Он тоже в норме.
Ферритин является так называемым белком острой фазы, повышается при любом воспалении и снижается самостоятельно после выздоровления медленно. Скорее всего связано с тем, что ребенок болел. Железо - лабильный показатель, быстро меняется, при оценке железодефицита на него не ориентируемся. Ферритин следует пересдать на фоне полного здоровья с ОАК для оценки железодефицита.
Витамин D в норме, но в профилактической дозировке 1000 МЕ рекомендуется принимать.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Почему красные мешки под глазами? Какие анализы сдать?

Педиатр
У детей обычно кожа более тонкая, особенно в области глаз. Так как сосуды в области нижнего века расположены близко к коже, цвет в этой области изменяется. Это способствует возникновению темных кругов под глазами при инфекцих, а иногда вследствие других причин.
В первую очередь, нарушение режима сна и бодрствования, перевозбуждения перед сном, игры, использование гаджетов могут быть причинами темных кругов.
Во-вторых, это может быть недостаточные физическая активность и время пребывания на свежем воздухе. Недостаток кислорода, длительное пребывание в душном помещении, гиподинамия также влияют на состав крови и эффективность кровоснабжения тканей.
Третья причина - неполноценное питание.
Для устранения этих причин обычно рекомендуют соблюдение необходимых возрастных норм сна и отдыха; полноценное питание из овощей, злаковых культур, мяса, сниженным количеством быстрых углеводов, жиров; активный образ жизни с пребыванием на свежем воздухе.

Для исключения патологического состояния (анемии/железодефицита) рекомендуется сдать общий клинический анализ крови + ферритин на фоне полного здоровья.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
2.Креатинин норма до 60 в вашем возрасте.
3.ферритин это белок ещё острой фазы, длительно приходит в норму.
4.железо лабильный показатель зависит от питания ребёнка, рекомендую увеличить гемодиету.
Препараты железа не нужны
Заболеваний по биохимическому анализу крови нет
Витамин Д даём ежедневно утром без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Что такое гемодиета?
Педиатр
Употреблять продукты богатые железом - печень, говядина, греча, зелёные яблоки и другие продукты
Педиатр
Здравствуйте

Биохимический анализ крови без отклонений. Все по возрастной норме (Креатинин норма. В бланке указаны усредненные нормы для всех возрастов. По возрасту норма 27-62)

Ферритин меняется на фоне заболевания, быстро повышается и медленно приходит в норму. Нужно время для его восстановления.

Железо лабильный показатель, который меняется в зависимости от питания.

Препараты железа не нужны

Витамин Д3 в норме. Но никакие перерывы делать не нужно. В профилактической дозировке 1000МЕ по 2 капли ежедневно АкваДетрим или Вигантол даём.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте спасибо большое за ответ. Возобновлю прием витамина Д.
Почему красные мешки под глазами. Какие анализы сдать?
Педиатр
Можете приложить фото?
Клиент
Владислав Юрьевич, приложила фото. Возможно камера не передает то что есть в жизни. Педиатр тоже обратила на это внимание и думала что с почками проблема .
Клиент
Владислав Юрьевич, спит ночью 10-11 часов, дневной сон 1-2 часа когда и 3 может быть. В садик не ходим с 19 ноября.
Педиатр
Посмотрел.

Не стоит переживать. У детей, да и многих взрослых очень тонкая кожа в этих местах. И просвечиваются сосудики.
Так же такие "мешки под глазами" могут быть на фоне заболевания. Постепенно они будут менее заметны.

Сон в часах хороший. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, ситуация такая, скоро идти в садик. В группе девочке в рот капнули живую вакцину от полиомиелита. У сына прививка была 08.07.2024 года. Мы начали прививки после года делать, из-за медотвода. Может ли мой сын заразиться? Прививку нам тоже медсестра сказала уже пора делать, корь , краснуха, паротит как я помню это ревакцинация.
Клиент
Владислав Юрьевич, первая была от дифтерии коклюша столбняка полиомиелита
В эти даты. Потом 08.07.2024 сделали
И вот в декабре должны были сделать, но я перенесла на январь -февраль. Лезут зубы у сына сейчас.
Педиатр
Здравствуйте. Вакциноассоциированный полиомиелит это большая редкость, вероятность заболеть очень низкая

Но в целом, это зависит от количества вакцин, если у ребенка стоит три вакцины ИПВ(или Пентаксим) от полиомиелита, то вероятности заразиться никакой нет

Если вакцинация была однократно ИПВ(Пентаксим), то резерв защитных антител еще маленький, к сожалению, риск заразиться есть
В таком случае детей рекомендовано разобщать
Педиатр
В вашем случае есть 3 вакцины Пентаксимом ( туда входит полиомиелит), поэтому контактировать можно
Клиент
Владислав Юрьевич, огромное спасибо, успокоили
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ферритина повышен из-за перенесенного инфекционного заболевания, он снижается не сразу. Креатинин в возрастной норме. Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка (частые инфекции могут быть из-за нарушений физического развития). Рекомендую повторить анализ на ферритин через 10-14 дней. Также сделать общий анализ крови. Витамин д в норме, поэтому прием профилактической дозы 1000 ме продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вес 14500 рост 92 см.
Почему красные мешки под глазами? Какие анализы сдать
Педиатр, Эндокринолог
Рост и вес в пределах средних значений. Красный оттенок под глазами может быть связан с индивидуальными особенностями (тонкая кожа, близко расположенные сосуды).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему малышу!