Пахнет йодом изо рта

Доброго времени суток. У ребенка (6 лет) изо рта пахнет йодом. Не ацетоном, именно йодом, как будто тюбик его выпила. К какому специалисту обратиться для очной консультации? Какие анализы сдать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок принимает какие-то препараты?
Витамины? Йодомарин?

Надежда Александровна, нет. Только витамин д

Если недавно ребенок болел орз- так может проявляться наличие микроорганизма Клебсиеллы в организме.
Глистная инвазия

В этом случае рекомендуется сдать бак посев из зева на флору
Общий анализ крови
Кал методом парасепт трижды

Надежда Александровна, участковый педиатр связывает этот запах с зубами, мол их активная смена. Такое возможно?

Теоретически- возможно

Принятый ответ

Здравствуйте

Запах йода может давать передозировка препаратами йода. Если не принимали такие препараты, то есть ещё вариант наличия Клебсиеллы в организме.
Рекомендую сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, а также мазок из зева на флору (бак посев)

Владислав Юрьевич, участковый педиатр связывает этот запах с зубами, мол их активная смена. Это возможно?

При прорезывании зубов может быть запах. Когда прорезывается зуб, травмируется десна и частично разлагается слизистая.
Но чтобы пахло именно йодом, маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое бывает когда ребёнок имел контакт с йодом .
Возможные причины: случайный или преднамеренный приём йодсодержащих препаратов (лекарств, добавок, растворов). Дети часто исследуют мир через рот, поэтому важна недоступность опасных веществ. Контакт с йодсодержащими веществами (например, антисептиками) также может вызвать запах, даже при небольшом попадании на кожу или слизистые. Реже, но возможно, это связано с нарушением работы щитовидной железы, требующим подтверждения анализами. Использование йодсодержащей косметики также может быть причиной.

Ребёнок пьет препараты какие либо ?

Мария Алексеевна, нет, никакие препараты не пьет

Не может быть такого что ребёнок например пока вы не видели что то выпил случайно ?

Мария Алексеевна, нет, исключено. Этот запах периодически пропадает, потом появляется. Участковый педиатр связывает это со стоматологией, мол активная смена зубов

Чисто теоретически … думаю может
Но если чисто практически рекомендую исключить метаболические нарушения