Консультация уролога /

Острый Цистит — вопрос №2822946

Около месяца назад болела ангиной и пролечилась антибиотиком, возможно на фоне этого начался цистит: сильная резь при мочеиспускании, боль в низу живота и частые походы в туалет
Цистит рицедивирующий, за последние полгода переодически беспокоил (частыми позывами в туалет), с болезненностью столкнулась впервые
Выпила пакетик монурала (2 часа назад), боль стихла, но резь присутствует
Подскажите дальнейшие шаги?

Возраст: 25

Уролог
Здравствуйте. Узи почек и мочевого пузыря как давно проходили? При обострениях анализы мочи сдавали? Сейчас предлагаю сдать общий анализ мочи, чтобы понять интенсивность воспаления. Пока рекомендую Уронекст 1 пакетик и раз в день 7 дней и обильное питье
Клиент
УЗИ делала в августе (все было ок), но думаю стоит повторить
ОАМ и бак.посев сдавала в период обострений
После монурала есть смысл ОАМ сдавать или подождать?

Уролог
Оам можно сразу, посев не раньше чем через 2 недели после приема антибиотика или до его приема. Пока смысла не вижу сдавать посев
Клиент
Уронекст снимает боли и рези?
Так как терпеть сложно боль
Уролог
Если до такой степени плохо, то нет… тогда Феназалгин можно принять.
Клиент
Сделала анализ мочи (после приема монурала), посмотрите пожалуйста
Уролог
В моче воспаление активное, можно начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи. Узи в августе делали и почек и мочевого?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А шаги в таких случаях такие. Сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи уже будет не информативен. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, если от Монурала не будет эффекта и анализ будет воспалительный, то рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Спасибо! Сейчас тогда могу 2 таб. Уриналгина выпить?
Дома есть еще индометайин - что будет эффективнее?
чтобы хотя бы уснуть, боли снова усилились
Клиент
И можно ли будет после Уриналгина сдать мочу, если она окрашивается?
Уролог, Андролог
Да, можно уриналгин, как писала выше. Да, можно сдавать ОАМ. Ничего страшного.
Клиент
Уролог, Андролог
Анализ указывает на воспалительный процесс. Начинайте Фурагин и далее по списку.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Если коротко:
Сдать общий анализ мочи. Если моча воспалительная:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Половой покой.
Клиент
Спасибо! Еще заметила кровь при похоже в туалет, о чем это говорит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Об активности воспаления, иногда бывают вирусные геморрагические циститы
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ воспалительный, рекомендации прежние