Острый Цистит

Около месяца назад болела ангиной и пролечилась антибиотиком, возможно на фоне этого начался цистит: сильная резь при мочеиспускании, боль в низу живота и частые походы в туалет Цистит рицедивирующий, за последние полгода переодически беспокоил (частыми позывами в туалет), с болезненностью столкнулась впервые Выпила пакетик монурала (2 часа назад), боль стихла, но резь присутствует Подскажите дальнейшие шаги?

25 лет

Здравствуйте. Узи почек и мочевого пузыря как давно проходили? При обострениях анализы мочи сдавали? Сейчас предлагаю сдать общий анализ мочи, чтобы понять интенсивность воспаления. Пока рекомендую Уронекст 1 пакетик и раз в день 7 дней и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала в августе (все было ок), но думаю стоит повторить
ОАМ и бак.посев сдавала в период обострений
После монурала есть смысл ОАМ сдавать или подождать?

Оам можно сразу, посев не раньше чем через 2 недели после приема антибиотика или до его приема. Пока смысла не вижу сдавать посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уронекст снимает боли и рези?
Так как терпеть сложно боль

Если до такой степени плохо, то нет… тогда Феназалгин можно принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала анализ мочи (после приема монурала), посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В моче воспаление активное, можно начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи. Узи в августе делали и почек и мочевого?

Здравствуйте! А шаги в таких случаях такие. Сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи уже будет не информативен. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, если от Монурала не будет эффекта и анализ будет воспалительный, то рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сейчас тогда могу 2 таб. Уриналгина выпить?
Дома есть еще индометайин - что будет эффективнее?
чтобы хотя бы уснуть, боли снова усилились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли будет после Уриналгина сдать мочу, если она окрашивается?

Да, можно уриналгин, как писала выше. Да, можно сдавать ОАМ. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Анализ указывает на воспалительный процесс. Начинайте Фурагин и далее по списку.

Доброго времени. Если коротко:
Сдать общий анализ мочи. Если моча воспалительная:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Еще заметила кровь при похоже в туалет, о чем это говорит?

Об активности воспаления, иногда бывают вирусные геморрагические циститы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Анализ воспалительный, рекомендации прежние

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать