Ветряная оспа
Добрый день,у ребенка 5 лет 27.12 был контакт с заболевшим ветрянкой в саду, прививки нет. На сегодняшний день есть еще один заболевший,подскажите,есть ли смысл ставить прививку в данный момент или стоит дождаться,когда карантин в саду будет закрыт
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок сейчас может находиться в инкубационном периоде.
Ждем карантин
После контакта вакцинировать уже поздно( экстренная вакцинация). Прошло более трёх суток.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прививать ребенка можно только в первые 96 часов с момента контакта с заболевшим. Так что сейчас вакцинироваться уже нельзя. Дождитесь окончания карантина и тогда ребенка можно будет привить.
Принятый ответ
Добрый день. Так как до конца карантина осталось немного, лучше дождаться его окончания. Появление симптомов ветряной оспы возможно с 11 по 21 день от контакта. Поэтому до 17 января включительно ещё наблюдайте за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинировать можно после 21 дня от последнего контакта с болеющим ветряной оспой ребенком. Для снижения риска заражения, рекомендую, если это возможно, прекратить посещение ДОУ
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренная вакцинация от ветрянки 72-96 часов, прошло больше.
Дождитесь окончания карантина.
Здравствуйте.
Ребёнок возможносейчас находится в инкубационном периоде. Мы соблюдаем карантин в соответствии с рекомендациями. Поскольку с момента контакта прошло более 72 часов, проведение экстренной профилактической вакцинации против ветряной оспы уже неэффективно. Вакцинация на этой стадии не предотвратит развитие заболевания. В данный момент мы осуществляем наблюдение за состоянием ребёнка, чтобы своевременно выявить любые симптомы ветряной оспы.
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста,карантин считается от первого дня контакта или теоретически будет продлеваться каждый раз,когда кто-то в группе заболеет снова ?ждать 17 января (от первого контакта)?
Здравствуйте.
Смысла вакцинироваться уже нет. Нужно дождаться когда карантин закроется.