Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2823059

Здравствуйте, мне 48. Анализ крови показал низкий гемоглобин (110) . что можно пропить для его повышения?

Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать :
ферритин, ВитВ9, ВитВ12.
Если ферритин будет ниже 30-40, то необходимо будет подключать препараты железа
Терапевт
Сорбифер Дурулес-в таблетированной форме-по 1 таб. 2 раза в день.
Либо в виде ампул-Тотема-по 1 ам. 2 раза в день.
Курс-3 месяца.
Препараты железа лучше запивать апельсиновым соком-для лучшего усвоения.
Через 2 месяца необходимо будет пересдать кровь для оценки дейсвтия препарата.
За 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
В рацион вводить продукты обогащенные железом.
Соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога для женщин

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??