Консультация ветеринара /

Как правильно лечить акне у кота — вопрос №2823237

Появилось акне на подбородке у кота. Возраст 8 месяцев. Ветеринар посоветовал протирать раствором хлоргексидина 10 дней. Не помогло. После она же рекомендовала протирать и прочищать лосьоном для чистки ушей. Результатов не вижу,ситуация ухудшается. Как правильно проводить лечение мне не объяснили. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции. Аллерген может быть пищевой, но чаще акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть)
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.
Если есть зуд - цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки и ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.