Консультация гинеколога /

Месячные раньше срока — вопрос №2823888

Здравствуйте, пол года пила КОК, при наблюдении у врача-сказали отменять. Последняя пачка была в декабре. Кровотечение отмены было с 1.01 по 06.01. 13.01 начало кровить не сильно , я подумала что овуляторное кровотечение, сейчас 15 число кровить начало как при месячных еще больше. Что это может быть?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кок менструальный цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, Поэтому такие проявления могут быть, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте ! Нужно сдать кровь на хгч , или хотя бы сделать мочевой тест на хгч.

При любый кровянистых выделениях вне цикла или не обычных менструациях нужно исключать беременность любой локализации .

Сбой цикла в течении 2-3 месяцев бывает после отмены гормонов .
До приема КОК менструации были регулярные?
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, месячные были не регулярные. Ставили СПКЯ, поэтому врач назначил для восстановления цикла КОК, был контрольный прием в декабре, яичники за пол года под приемом КОК стали в 2,5 раза меньше чем были.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если «кровит как месячные», то это месячные и есть.
Цикл больше не находится под контролем режима приема КОК, теперь подчиняется собственной гормональной активности организма.
Понаблюдайте месяца три, организм, вероятнее всего, адаптируется к новым условиям и цикл станет регулярным, особенно если он был таковым до начала приема КОК.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после отмены КОК цикл может восстановливатьмч до 2-3 месяцев, поэтому тикете сбои являются нормой. Подсел окончания выделений рекомендуется узи контроль