Прием препаратов

У меня была операция по поводу рака эндометрия. Сейчас под наблюдением. Можно ли при таком диагнозе принимать Глюкозамин/хондроитин? Получила от разных врачей разные рекомендации. Не знаю, что делать.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции указанных вами препаратов нет в противопоказаниях онкологического заболевания. Поэтому если вы после операции чувствуете себя хорошо, можете использовать этот препарат по назначению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У препаратов данной группы нет никаких противопоказаний для приёма пациентам с онкологическим диагнозом в анамнезе.
Поэтому если у вас есть прямое назначение приёма данных препаратов или вы ранее их принимали курсами, то можно продолжить приём.

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиции доказательной медицины нет ни малейших данных о том, что препараты из группы хондропротекторов могут хоть каким-то образом повысить риск рецидива и прогрессирование опухолевого процесса
Поэтому нет никаких ограничений к использованию данных препаратов даже у пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят активную фазу лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что хондропротекторы повышают риск рецидива или прогрессирования опухоли. Поэтому у пациентов с онкологическими заболеваниями, включая тех, кто проходит активное лечение, использование этих препаратов не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Онкологические заболевания в анамнезе,в том числе рак эндометрия, не являются противопоказанием для приёма хондропротекторов . Глюкозамин/хондроитин принимать можно.
Данных о том, что препарат способен спровоцировать рецидив или прогрессирование заболевания нет. Беспокоиться не о чем.

Здравствуйте
Можно и если есть показания-нужно.
Нет никакой доказательной базы о том, что данные группы препаратов могут спровоцировать развитие злокачественного процесса или стать причиной рецидива или прогрессирования основного заболевания.