Консультация детского лора /

Стекание слизи по задней стенке и кашель — вопрос №1221705

Здравствуйте!
7.01 ходили в гости с детьми 3.5 и 1.5 /где были дети с кашлем и насморком/.С 9 числа ночью заметила что оба ребенка глотают слизь видимо стекало с задней стенки и пчихают.Насморка не было.
11.01 поднялась температура у обоих детей 38.4 появился кашель редкий влажный громкий.Вызвала врача прописали альбуцид 7 дней и називин,виферон свечи мирамистин ромашка для красного горла и гербион от кашля.Ничего кроме промывания носа и ромашки детям не давала.
Температура у ребенка 1.5 года спала до 36,но ночью ребенок не может нормально спать из за слизи стекающей,сглотнуть ее не может даже и в носу хрюканье/иногда похрапывание не смотря на називин/солонэкс аквалор и аспиратор.Месяц назад ребенку острый синусит и отит ставили.Довели до зеленых соплей.Вот думаю может изофру или протаргол и флуикорт ребенку опять нужен.
У ребенка 3.5 (аденоиды 3ст.(по рентгену через 7 дней после антибиотиков делали) но ребенок дышит сам и днем и ночью когда не болеет) тоже стекает слизь и кашель влажный редкий/ нос заложен хрюканье и храп температура поднималась до 39/сбилась до 37.Сейчас опять поднимается 38.Тоже месяц назад было лечение изофра флуикорт синупрет(была гипертрофия аденоидов и отит).Думаю что тоже что то надо из препаратов иначе осложнение будет.К лору собираюсь как спадет температура.
Подскажите могут у ребенка 1.5 года тоже уже быть проблемы с аденоидами?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! Да, вполне могут быть аденоиды у младшего ребенка.
Промывайте чаще нос обоим детям, используйте Назонекс или Дезринит 2 раза в день (утром и на ночь) в течение 14 дней.
Если густые, желто-зеленые выделения из носа, то можете Полидексу или Изофру добавить.
Очно к ЛОРу сходите обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Динар, сопли прозрачные.Ранее лор прописывал Авамис ребенку старшему,можно использовать его детям вместо Назонекса?
Необходимо ли препараты от аллергии давать?Младшая аллергик.
Лечение от кашля (разжижающие и выводящие...)не требуется?
Педиатр
Авамис это аналог назонекса, так что можно конечно.
От аллергии можете давать Зиртек или Зодак.
От кашля ничего не надо
Клиент
Динар, здравствуйте.Подскажите,сегодня 4й день как заболели.Лечимся промывание аквалор,ромашка,авамис 2р. В день.
Кашель был редким и влажным а сегодня к вечеру у ребенка 1.5 года сухой со свистом,а у старшей 3.5 частый сухой и горло красное.Отделяемая слизь из носа также прозрачная и обильная(Нормально ли что 4й день сохраняется насморк?)
Подскажите что делать с кашлем?К педиатру в пн только.
Педиатр
Здравствуйте. Младшему надо поделать ингаляции с беродуалом 10 кап. 3 раза в день. Нос продолжайте промывать.
Старшему ребенку надо делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, в горло спрей Гексорал или Ангидак после еды 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В 1,5 года могут быть гипертрофия аденоидов. По описанию это она и есть.
Пока Вы все делаете правильно.
Увлажняйте воздух дома.
На сон приподнимайте головной конец кровати.
Промывайте нос солевым раствором, убирайте отделяемое аспиратором.
Сосудосуживающие до 5 дней, если есть заложенность носа.
Старшему можно добавить Синупрет 15 кап 3 р/д.
Альбуцид и другие глазные капли не нужно капать в нос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Нос промываю каждые 1,5-2 часа и називин 2й день,сопли не текут,а все равно есть заложенность и хрюканье где то внутри.Боюсь что просто промывание и Авамис/ как советовал педиатр выше/ не спасут и перейдет все в желтые сопли.Сколько дней может продолжаться такая заложенность и стекание слизи по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность и хрюканье где-то внутри это и есть проявление гипертрофии аденоидов.
Желтые сопли это не всегда гной и проявление синусита.
Нужно снимать отек слизистой и очищать полость носа, что бы отделяемое не застаивалось и не присоединилась бактериальная микрофлора.
Изофра, Полидекса, Трамицент - антибактериальные препараты, без наличия бактериального воспаления смысла их применять нет.
Клиент
Екатерина, добрый день.Подскажите сопли убираю обычным аспиратором.Аспиратор от пылесоса эффективнее обычного?Не вредно ли это для носа ребенка маленького?И можно ли использовать спреи для носа детям,слышала что могут повреждать слизистую.
Наличие серого комочка в прозрачно белой слизи из носа,это проявление вируса?
Детский ЛОР, ЛОР
Беби ВАК, электрические аспираторы считаются эффективнее, чем отривин, например. Удобнее, эффективнее при большом количестве выделений.
Вреда для слизистой не наносят, если использовать по показаниям, когда ребёнок не умеет ещё высмаркиваться, что бы отделяемое не застаивалось в носу.
Серый комочек не говорит о каком-либо характере выделений. Это может быть ослизнившаяся корочка быть, застоявшийся сгусток к которому присоединились лейкоциты.
Смотря про какой спрей идеи речь.
Форма спрея разрешена детям с 2 х лет.
Не спрей может повреждать слизистую, а действующее вещество
Клиент
Екатерина, имею в виду аквалор душ.
здравствуйте.Подскажите,сегодня 5й день как заболели.Лечимся промывание аквалор,ромашка,авамис 2р. В день.
Кашель был редким и влажным а вчера к вечеру у ребенка 1.5 года сухой частый со свистом,а у старшей 3.5 частый сухой и горло красное.Растирала барсучьим жиром на ночь.Всю ночь кашель был.Утром сегодня младшая кашляет редко и сухо а старшая часто и влажный кашель.Отделяемая слизь из носа также прозрачная но стала вязкой(Нормально ли что 5й день сохраняется насморк?)
Педиатр
Здравствуйте) да, нужно обратиться к лору очно для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день 14дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Спасибо.
Подскажите,сегодня 5й день как заболели.Лечимся промывание аквалор,ромашка,авамис 2р. В день.
Педиатр
Младшему при наличии свистов показаны ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день. Старшему ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых