Частое мочеиспускание у ребенка 6 лет

Добрый день, Прошу помочь в решении вопроса. У ребенка был стресса , через несколько дней появилось учащенное мочеиспускание ( разные порции мочи, разные периоды посещение туалета от 30 минут- до 1,30 часов), ощущение что не дописывает. Анализ мочи ( клинический +ничепоренко) в норме, Анализ глюкоза+гликированный гемоглобин в норме ( если нужно могу все приложить. Результат узи мочевого пузыря и почек в целом как я понимаю все ок, но опорожнение происходит не полностью ( обьем МП до микции 113,83, после 34.06) Невролог назначил магний В6 . Что делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поддерживаю назначение, для расслабления гладкой мускулатуры мочевого пузыря и магний и пиридоксин будет очень актуально. Также рекомендовал бы Канефрон на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , а канефрон для какой цели?

для устранения бактерий и вирусов из мочевыводящих путей.

По ОАК имеется вирусная этиология повышены моноциты, понижены нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок в декабре болел

канефрон также восстановит нормальную частоту мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, сколько и как нужно пить канефрон ?

Канефрон детям с 6 лет необходимо принимать 25 капель 3 раза в день или по 1 таблетке 3 раза в день.

Эозинофилы повышены, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, паразитов проверяли , могу приложить файл по ним ничего не найдено.
В этот период ребенок кушала много сладкого(могло ли это повлиять?

да, конечно, сахар это достаточно сильный гистаминолибератор один из самых мощных провокаторов

да, сладкое может повлиять, нужно ограничить.

Хотелось бы посмотреть анализ крови ЭКБ, иммуноглобулин Е, сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.

По УЗИ: содержимое: однородное и анэхогенное, осадок и патологические примеси в моче не определяются, мочеточники: в области входа в устье мочевого пузыря не дилатированы, поступление мочи из устье мочеточников без особенностей - это хорошо, сейчас рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, А вообще из-за чего могло это произойти ?стресс мог повлиять ?
Ночь спит полностью без походов туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а то что остаточная моча остается в мочевом , на это как реагировать ?

это не опасно и не критично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, правильно ли я пониманию, что сейчас просто нужно наблюдать?
Невролог сказала , что данная ситуация быстрее всего произошла на фоне стресса и что это физиологическая реакция организма ( магний поможет)
На что стоит обращать внимание и какой период ?

канефрон способствует уменьшению остаточной мочи. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, тогда к магнию подключаю канефрон на 5-7 дней.
И стараться не переживать.
Анализы мочи кстати вложила на ознакомление.

поддерживаю Ваше решение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос коллегам педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Людмила Александровна, Спасибо переадресовала.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов признаки, характерные для перенесённой острой вирусной инфекции или контакт с ней. В течение некоторого времени показатели крови нормализуются самостоятельно. Описанное состояние характерно для нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (нарушение нервной регуляции нижних мочевых путей), возникшая после стрессовой ситуации В таких случаях рекомендован охранный режим, приём ноотропов, например-Пантогам 250 мг 2 раза в день в течение 2-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Оксана Владимировна, Ребенок на текущий момент принимает Магне Б6 ( одна ампула в день) - 7 дней , этого не хватит для корректировки состояния ?
Ребенок болел в конце декабря.

В таком случае можно остановиться на приёме одного препарата Магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
mara0987@bk.ru
Клиент

Оксана Владимировна, скажите пожалуйста, а такое состояние сколько может длиться ?

Доброе утро. От вовремя поставленного диагноза и правильно подобранного лечения, своевременного устранения первоначальных причин заболевания зависит прогноз и длительность заболевания. При правильной лечебной и поведенческой тактики прогноз у детей благоприятный.