Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка 6 лет — вопрос №2824081

Добрый день,
Прошу помочь в решении вопроса. У ребенка был стресса , через несколько дней появилось учащенное мочеиспускание ( разные порции мочи, разные периоды посещение туалета от 30 минут- до 1,30 часов), ощущение что не дописывает.
Анализ мочи ( клинический +ничепоренко) в норме,
Анализ глюкоза+гликированный гемоглобин в норме ( если нужно могу все приложить.
Результат узи мочевого пузыря и почек в целом как я понимаю все ок, но опорожнение происходит не полностью ( обьем МП до микции 113,83, после 34.06)
Невролог назначил магний В6 .
Что делать?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поддерживаю назначение, для расслабления гладкой мускулатуры мочевого пузыря и магний и пиридоксин будет очень актуально. Также рекомендовал бы Канефрон на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , а канефрон для какой цели?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения бактерий и вирусов из мочевыводящих путей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По ОАК имеется вирусная этиология повышены моноциты, понижены нейтрофилы.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок в декабре болел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
канефрон также восстановит нормальную частоту мочеиспусканий.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько и как нужно пить канефрон ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон детям с 6 лет необходимо принимать 25 капель 3 раза в день или по 1 таблетке 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Клиент
Михаил Николаевич, паразитов проверяли , могу приложить файл по ним ничего не найдено.
В этот период ребенок кушала много сладкого(могло ли это повлиять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно, сахар это достаточно сильный гистаминолибератор один из самых мощных провокаторов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сладкое может повлиять, нужно ограничить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хотелось бы посмотреть анализ крови ЭКБ, иммуноглобулин Е, сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ: содержимое: однородное и анэхогенное, осадок и патологические примеси в моче не определяются, мочеточники: в области входа в устье мочевого пузыря не дилатированы, поступление мочи из устье мочеточников без особенностей - это хорошо, сейчас рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры
Клиент
Михаил Николаевич, А вообще из-за чего могло это произойти ?стресс мог повлиять ?
Ночь спит полностью без походов туалет.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что остаточная моча остается в мочевом , на это как реагировать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно и не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно ли я пониманию, что сейчас просто нужно наблюдать?
Невролог сказала , что данная ситуация быстрее всего произошла на фоне стресса и что это физиологическая реакция организма ( магний поможет)
На что стоит обращать внимание и какой период ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
канефрон способствует уменьшению остаточной мочи. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, тогда к магнию подключаю канефрон на 5-7 дней.
И стараться не переживать.
Анализы мочи кстати вложила на ознакомление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Ваше решение.
Терапевт
Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос коллегам педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, Спасибо переадресовала.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки, характерные для перенесённой острой вирусной инфекции или контакт с ней. В течение некоторого времени показатели крови нормализуются самостоятельно. Описанное состояние характерно для нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (нарушение нервной регуляции нижних мочевых путей), возникшая после стрессовой ситуации В таких случаях рекомендован охранный режим, приём ноотропов, например-Пантогам 250 мг 2 раза в день в течение 2-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, Ребенок на текущий момент принимает Магне Б6 ( одна ампула в день) - 7 дней , этого не хватит для корректировки состояния ?
Ребенок болел в конце декабря.
Терапевт
В таком случае можно остановиться на приёме одного препарата Магния.
Клиент
Оксана Владимировна, скажите пожалуйста, а такое состояние сколько может длиться ?
Терапевт
Доброе утро. От вовремя поставленного диагноза и правильно подобранного лечения, своевременного устранения первоначальных причин заболевания зависит прогноз и длительность заболевания. При правильной лечебной и поведенческой тактики прогноз у детей благоприятный.