Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, нет ли анемии? — вопрос №2824141

Добрый день! Продолжительное время совсем нет сил, после родов(1,5 года назад) было низкое железо, пропивала курс. Сейчас сдала анализы снова, помогите разобраться, нет ли анемии опять. Сил совсем не бывает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Екатерина.
в ОАК немного повышены базофилы,они могут повышаться при аллергических реакциях,не отмечали у себя?

Ферритин немного ниже нормы ( норма от 30 нг/мл, но рекомендованный уровень ферритина 40-60 нг/мл),поэтому препараты железа лучше пропить
-прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,или Тардиферон по 1 табл 1 раз в день, или Тотема по 1-2 ампулы в день,2-3 месяца.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа.

также,учитывая жалобы на слабость,рекомендую анализ на витамин Д, а пока принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки в любой удобной для Вас форме
Терапевт
Здравствуйте !
Жду результаты анализов
Ответ дополню

Клиент
Дарья Андреевна, добрый день! Подкрепила результаты анализов
Терапевт
По результатам анализа -ферритин снижен(латентный дефицит железа),поэтому рекомендуется пропить препараты железа :Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в сутки ,либо Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки .Если будет плохая переносимость ,можете пить препараты через день.<br />Через 2-3 месяца контроль ОАК и ферритина
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл при нормальном уровне гемоглобина.

Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Выше ответ дополнила ⬆️
Принятый ответ
Терапевт
Катерина, здравствуйте.
По ОАК все хорошо, анемии нет, гемоглобин в норме. Признаков бактериальной или вирусной инфекции по анализам нет.
Базофилы могут в середине цикла появляться у девушек в норме, не всегда говорят о гельминтах или аллергии.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа