Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №2824146

Добрый день. Беременность 21 неделя 5 дней. 34 года, 165, вес 97.8 (прибавка 4,7). Вторая беременность, первая 37 нед. ЕР 50см 3кг. Своя Гипертензия(нормальные цифры 120,130/70,80, максимальные 140/90)(препараты не принимала до б)
Постоянно принимаю
Кардиомагнил 150
Допегит 1000 (2 утром и 2 вечером)
Витамин д 2 капли
Сорбифер дурулес 1т
Фоливую 400
В12
Йод
Валерьянка
Компрессионное белье 2 класс постоянно

По первому скринингу высокий риск проэклампсии. Давление успешно контролируется допегитом с 1 января 2025 (дневник давления прилагаю, синдром белого халата ярко выраженный (начинаю плакать)- по дневнику видно когда я посещала врача. С 5 января по тест полоскам обнаружила белок в моче 0,1, сдала анализ общий - подтвердил. Сдала суточную - результат 0,3, пересдала - результат 0,4 - правила строго соблюдала. Пришла к врачу в жк, врач вызвала скорую с диагнозом проэклампсия( как обычно поднялось даление на приеме, началась истерика, которую я не могу контролировать). Пока сидела ждала оформления в больнице успокоилась. Давление пришло в норму, в анализе белка не обнаружили и отправили домой. Пересдала мочу еще раз - жду результата сегодня.
Из жалоб
Отеки утром на руках, не сильные, но есть
Шум в ушах (наблюдаюсь у невролога - остеохондроз и нарушение кровотока)
В целом чувствую себя хорошо
Прошла:
Смад -слегка повышено, назначали допегит по результатам
Узи сердца - (гипертрофия левого желудочка)
Узи почек - норма
Скрининг 1 и 2 (норма)

Нефролога
Кардиолога
Эндокринолога
Психолога
Окулиста
Сдала тест на маркеры проэклампсии - норма

Строго соблюдаю диету с ограничением соли, коленно - локтевая поза, прогулки

2 вопроса:

1) посоветуйте что делать - я так понимаю что такая раняя проэклампсия это очень не хороший признак - были ли опыт что беременность донашивали до нормальных сроков? Есть ли шанс родить здорового ребенка

2) мне нужна госпитализация? Как быть если отказали?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертензия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо контролировать повторно суточную протеинурию, а также дома самостоятельно течт-полосками. Если по повторному анализу будет рост суточной протеинурии,то нужна госпитализация. Если отказывают, требуйте у них письменный отказ, где будет прописано, что в госпитализации вы не нуждаетесь, и, поверьте, вас госпитализируют. Если давление повышается только на приёме, то не критично, если же бывает и дома по результатам СМАД выше 140/90, то необходимо добавить помимо допегита нифедипин ретард 20 мг в сутки. Узи контроль за состоянием плода каждые 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На этом этапе вам не нужна госпитализация.
Белок в моче - это тоже важно, конечно, но основную угрозу составляет артериальное давление. За ним и нужно следить (в домашних условиях), измеряя его минимум дважды в день на правой руке; при подъемах до 140/90 и выше - увеличивать дозировку допегита по 250 мг раз в 2 дня. Вот, например, был подъем, который вы описываете - нынешняя дозировка могла бы стать 1250 (1-2-2 таблетки).

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да конечно, вы сможете доносить беременность. Главное это контроль АД, белка мочи, и контроль выпиваемой жидкости не менее 1,5-2 л. Суточный белок в таком количестве допустим. Повторите мочу на суточный белок. Показаний для госпитализации сейчас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,у вас не так все плохо, не любой белок в моче и отеки это сразу преэклампсия, главное тут давление, за ним нужно следить, если повышается только на приеме, это не считается, можно контролировать белок тест полосками дома, а раз в неделю сдавать мочу, почаще стойте в коленно-локтевом положение, это снижает нагрузку с почек. Можно добавить кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недель беременности, разница в приеме с железом 4-6 часов, вместе нельзя, препараты кальция рекомендованы при высоких рисках преэклампсии, так же добавьте Магне б 6 форте по 2 драже 3 раза в день длительно, снимает стресс и помогает нормализовать ад.
У вас все щансы доносить и родить здорового ребенка. Если давление будет подниматься и не спадать, вам не имеют права отказать в госпитализации
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на месте врача жк я бы вас госпитализировала конечно тоже, так как в суточном анализе мочи белок превышает допустимые нормы. <br />Вы набираете довольно много, для вашего индекса массы тела за беременность максимально набрать 9 кг, на весах уже +4. <br />Подумайте , что могло спровоцировать отёчность . Возьмите себя в руки по правильному питанию. <br />Провели ли вам уже тест на толерантность к глюкозе? Если нет, сделать это как можно раньше. <br />Доносить беременность реально , если не нервничать и соблюдать все рекомендации специалистов. В 26 недель сделать профилактику РДС плода дексаметазоном.
Вы писали отказ от госпитализации?